Die Ardapedia braucht Deine Hilfe!
Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.

Das Silmarillion (Namensübersetzungen)/Orte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Kalorme (Diskussion | Beiträge)
Alboin (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 34: Zeile 34:
| [[Iant Iaur|Esgalduin-Brücke]]
| [[Iant Iaur|Esgalduin-Brücke]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 48: Zeile 48:
| [[Teiglin-Stege]]
| [[Teiglin-Stege]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 68: Zeile 68:
| [[Khazad-dûm|Zwergengrube]]
| [[Khazad-dûm|Zwergengrube]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 94: Zeile 94:
| [[Ekkaia|Umzingelndes Meer]]
| [[Ekkaia|Umzingelndes Meer]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 120: Zeile 120:
| [[Burg von Maedhros]]
| [[Burg von Maedhros]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 127: Zeile 127:
! {{Highlight}} width="31%" | Tolkien
! {{Highlight}} width="31%" | Tolkien
! {{Highlight}} width="30%" | Krege
! {{Highlight}} width="30%" | Krege
|-
| Gate of Angband
| [[Tor von Angband]]
|-
|-
| Gates of Sirion
| Gates of Sirion
Zeile 164: Zeile 167:
| [[Valinor|Bewachtes Reich]]
| [[Valinor|Bewachtes Reich]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 176: Zeile 179:
|-
|-
| Halls of Mandos
| Halls of Mandos
| [[Hallen von Mandos|Mandos' Hallen]]
| [[Hallen von Mandos|Mandos’ Hallen]]
|-
|-
| The Havens
| The Havens
Zeile 208: Zeile 211:
| [[Hallen von Mandos|Häuser der Toten]]
| [[Hallen von Mandos|Häuser der Toten]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 222: Zeile 225:
| [[Isengart]]
| [[Isengart]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 245: Zeile 248:
| [[Tol Eressea|Einsame Insel]]
| [[Tol Eressea|Einsame Insel]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 299: Zeile 302:
|-
|-
| Mountains of Shadow
| Mountains of Shadow
| [[Schattengebirge]]
| [[Ered Wethrin|Schattengebirge]]
|-
|-
| Mountains of Terror
| Mountains of Terror
Zeile 310: Zeile 313:
| [[Mündungen des Sirion|Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen]]
| [[Mündungen des Sirion|Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 321: Zeile 324:
| [[Nordhöhen|Nördliches Hügelland]]
| [[Nordhöhen|Nördliches Hügelland]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 338: Zeile 341:
| [[Ekkaia|Außenmeer]]
| [[Ekkaia|Außenmeer]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 352: Zeile 355:
| [[Eithel Ivrin|Weiher von Ivrin]]
| [[Eithel Ivrin|Weiher von Ivrin]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 369: Zeile 372:
| [[Quelle des Rivil]]
| [[Quelle des Rivil]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 386: Zeile 389:
| [[Alqualonde|Schwanenhafen]]
| [[Alqualonde|Schwanenhafen]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 403: Zeile 406:
| [[Aelin-uial|Dämmerseen]]
| [[Aelin-uial|Dämmerseen]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 414: Zeile 417:
| [[Unsterbliche Lande]], Lande der Unsterblichen
| [[Unsterbliche Lande]], Lande der Unsterblichen
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 423: Zeile 426:
|-
|-
| Vale of Sirion
| Vale of Sirion
| [[Tal des Sirion]]
| [[Sirion-Pass|Tal des Sirion]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 442: Zeile 445:
| [[Taniquetil|Weißer Berg]]
| [[Taniquetil|Weißer Berg]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#C|C]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#V|V]] · [[#W|W]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#C|C]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#V|V]] [[#W|W]]
|}
|}


Zeile 449: Zeile 452:
[[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''.
[[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''.


{{SEITENTITEL:''Das Silmarillion'' (Namensübersetzungen)/Orte}}
[[Kategorie:Übersetzungen]]
[[Kategorie:Übersetzungen]]

Aktuelle Version vom 3. November 2025, 15:02 Uhr

Das Silmarillion
Namensübersetzungen

Hier sind die Namen der im Silmarillion vorkommenden Orte, Gebiete und Landschaften aufgeführt, die in der Übertragung ins Deutsche von Wolfgang Krege übersetzt wurden oder deren Schreibweise angepasst wurde.
Die Liste ist alphabetisch geordnet nach der englischen Originalversion der jeweiligen Namen.

Siehe auch

Orte, Gebiete, Landschaften

B

Tolkien Krege
Bay of Belfalas Bucht von Belfalas
Black Land Schwarzes Land
Blessed Realm Segensreich
Blue Mountains Blaue Berge
Bridge of Esgalduin Esgalduin-Brücke
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

C

Tolkien Krege
City of Gondor Hauptstadt von Gondor
Crossings of Teiglin Teiglin-Stege
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

D

Tolkien Krege
Deathless Lands Unsterbliche Lande, Unsterbliches Land
Dry River Trockener Fluss
Dwarf-road Zwergenstraße
Dwarrowdelf Zwergengrube
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

E

Tolkien Krege
East Beleriand Ost-Beleriand
Echoing Mountains Echoberge, Echogebirge
Elvenhome Elbenheim
Enchanted Isles Verwunschene Inseln
Encircling Mountains Umzingelnde Berge
Encircling Sea Umzingelndes Meer
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

F

Tolkien Krege
Falls of Ivrin Fälle von Ivrin
Falls of Sirion Fälle des Sirion, Sirion-Fälle
Fens of Sirion Sirion-Sümpfe
Ford of Stones Furt der Steine
Fords of Aros Aros-Furten, Furten des Aros
Fortress of Maedhros Burg von Maedhros
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

G

Tolkien Krege
Gate of Angband Tor von Angband
Gates of Sirion Pforten des Sirion
Gladden Fields Schwertelfelder
Greater Gelion Großer Gelion
Great Hall Große Halle
Great Lake Großer See
Great Lands Große Lande
Great River Großer Strom
Greenwood the Great Grünwald, der Große
Grey Havens Graue Anfurten
Grinding Ice Malm-Eis
Guarded Plain Bewachte Ebene
Guarded Realm Bewachtes Reich
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

H

Tolkien Krege
Halls of Awaiting Hallen der Erwartung
Halls of Mandos Mandos’ Hallen
The Havens Die Häfen
Havens of Sirion Sirion-Häfen
Hidden Kingdom Verborgenes Königreich
High Faroth Hoch-Faroth
Hither Lands Hinnenlande
Hollin Hulsten
Hollowbold Hohlburg
Holy Mountain Heiliger Berg
House of Ransom Haus der Auslöse
Houses of the Dead Häuser der Toten
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

I

Tolkien Krege
Iron Mountains Eisenberge
Isengard Isengart
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

L

Tolkien Krege
Land of Shadow Land des Schattens
Land of the Dead that Live Land der Toten, die leben
Land of the Star Land des Sterns
Little Gelion Kleiner Gelion
Lonely Isle Einsame Insel
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

M

Tolkien Krege
Maglor’s Gap Maglors Lücke
March of Maedhros Maedhros’ Mark
Meres od Twilight Dämmerseen
Mickleburg Große Festung
Middle-earth Mittelerde
Mirkwood Düsterwald
Misty Mountains Nebelgebirge
Mountain of Fire Feuriger Berg
Mountain of Manwë Berg Manwes
Mountains of Aman Berge von Aman
Mountains of Defence Berge der Abwehr
Mountains of the East Berge des Ostens
Mountains of Iron Eisenberge
Mountains of Mist Nebelberge
Mountains of Mithrim Berge von Mithrim
Mountains of Shadow Schattengebirge
Mountains of Terror Berge des Grauens
Mount Doom Schicksalsberg
Mouths of Sirion Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

N

Tolkien Krege
North Downs Nördliches Hügelland
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

O

Tolkien Krege
Outer Lands Außenlande
Outer Ocean Äußerer Ozean
Outer Sea Außenmeer
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

P

Tolkien Krege
Pass of Sirion Sirion-Pass
Pools of Ivrin Weiher von Ivrin
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

R

Tolkien Krege
Ring of Doom Schicksalsring
Rivendell Bruchtal
Rivil’s Well Quelle des Rivil
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

S

Tolkien Krege
Shadowy Mountains Schattengebirge
Straight Road, Straight Way Gerader Weg
Swanhaven Schwanenhafen
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

T

Tolkien Krege
Thousand Caves Tausend Grotten
Timeless Halls Zeitlose Hallen
Twilight Meres Dämmerseen
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

U

Tolkien Krege
Undying Lands Unsterbliche Lande, Lande der Unsterblichen
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

V

Tolkien Krege
Vale of Sirion Tal des Sirion
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

W

Tolkien Krege
West Beleriand West-Beleriand
Westernesse Westernis
White Mountain Weißer Berg
BCDEFGHILMNOPRSTUVW

Quellen

J. R. R. Tolkien: Das Silmarillion.