Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.
Das Silmarillion (Namensübersetzungen)/Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
K →I |
Alboin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| [[Iant Iaur|Esgalduin-Brücke]] | | [[Iant Iaur|Esgalduin-Brücke]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[Teiglin-Stege]] | | [[Teiglin-Stege]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| [[Khazad-dûm|Zwergengrube]] | | [[Khazad-dûm|Zwergengrube]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| [[Ekkaia|Umzingelndes Meer]] | | [[Ekkaia|Umzingelndes Meer]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| [[Burg von Maedhros]] | | [[Burg von Maedhros]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
! {{Highlight}} width="31%" | Tolkien | ! {{Highlight}} width="31%" | Tolkien | ||
! {{Highlight}} width="30%" | Krege | ! {{Highlight}} width="30%" | Krege | ||
|- | |||
| Gate of Angband | |||
| [[Tor von Angband]] | |||
|- | |- | ||
| Gates of Sirion | | Gates of Sirion | ||
| Zeile 164: | Zeile 167: | ||
| [[Valinor|Bewachtes Reich]] | | [[Valinor|Bewachtes Reich]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 176: | Zeile 179: | ||
|- | |- | ||
| Halls of Mandos | | Halls of Mandos | ||
| [[Hallen von Mandos| | | [[Hallen von Mandos|Mandos’ Hallen]] | ||
|- | |- | ||
| The Havens | | The Havens | ||
| Zeile 208: | Zeile 211: | ||
| [[Hallen von Mandos|Häuser der Toten]] | | [[Hallen von Mandos|Häuser der Toten]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 222: | Zeile 225: | ||
| [[Isengart]] | | [[Isengart]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 245: | Zeile 248: | ||
| [[Tol Eressea|Einsame Insel]] | | [[Tol Eressea|Einsame Insel]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 299: | Zeile 302: | ||
|- | |- | ||
| Mountains of Shadow | | Mountains of Shadow | ||
| [[Schattengebirge]] | | [[Ered Wethrin|Schattengebirge]] | ||
|- | |- | ||
| Mountains of Terror | | Mountains of Terror | ||
| Zeile 310: | Zeile 313: | ||
| [[Mündungen des Sirion|Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen]] | | [[Mündungen des Sirion|Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 321: | Zeile 324: | ||
| [[Nordhöhen|Nördliches Hügelland]] | | [[Nordhöhen|Nördliches Hügelland]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 338: | Zeile 341: | ||
| [[Ekkaia|Außenmeer]] | | [[Ekkaia|Außenmeer]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 352: | Zeile 355: | ||
| [[Eithel Ivrin|Weiher von Ivrin]] | | [[Eithel Ivrin|Weiher von Ivrin]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 369: | Zeile 372: | ||
| [[Quelle des Rivil]] | | [[Quelle des Rivil]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 386: | Zeile 389: | ||
| [[Alqualonde|Schwanenhafen]] | | [[Alqualonde|Schwanenhafen]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 403: | Zeile 406: | ||
| [[Aelin-uial|Dämmerseen]] | | [[Aelin-uial|Dämmerseen]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 414: | Zeile 417: | ||
| [[Unsterbliche Lande]], Lande der Unsterblichen | | [[Unsterbliche Lande]], Lande der Unsterblichen | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 423: | Zeile 426: | ||
|- | |- | ||
| Vale of Sirion | | Vale of Sirion | ||
| [[Tal des Sirion]] | | [[Sirion-Pass|Tal des Sirion]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 442: | Zeile 445: | ||
| [[Taniquetil|Weißer Berg]] | | [[Taniquetil|Weißer Berg]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] | | align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] • [[#C|C]] • [[#D|D]] • [[#E|E]] • [[#F|F]] • [[#G|G]] • [[#H|H]] • [[#I|I]] • [[#L|L]] • [[#M|M]] • [[#N|N]] • [[#O|O]] • [[#P|P]] • [[#R|R]] • [[#S|S]] • [[#T|T]] • [[#U|U]] • [[#V|V]] • [[#W|W]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 449: | Zeile 452: | ||
[[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''. | [[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''. | ||
{{SEITENTITEL:''Das Silmarillion'' (Namensübersetzungen)/Orte}} | |||
[[Kategorie:Übersetzungen]] | [[Kategorie:Übersetzungen]] | ||
Aktuelle Version vom 3. November 2025, 15:02 Uhr
| Das Silmarillion Namensübersetzungen |
|---|
Hier sind die Namen der im Silmarillion vorkommenden Orte, Gebiete und Landschaften aufgeführt, die in der Übertragung ins Deutsche von Wolfgang Krege übersetzt wurden oder deren Schreibweise angepasst wurde.
Die Liste ist alphabetisch geordnet nach der englischen Originalversion der jeweiligen Namen.
Siehe auch
Orte, Gebiete, Landschaften
B
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Bay of Belfalas | Bucht von Belfalas |
| Black Land | Schwarzes Land |
| Blessed Realm | Segensreich |
| Blue Mountains | Blaue Berge |
| Bridge of Esgalduin | Esgalduin-Brücke |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
C
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| City of Gondor | Hauptstadt von Gondor |
| Crossings of Teiglin | Teiglin-Stege |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
D
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Deathless Lands | Unsterbliche Lande, Unsterbliches Land |
| Dry River | Trockener Fluss |
| Dwarf-road | Zwergenstraße |
| Dwarrowdelf | Zwergengrube |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
E
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| East Beleriand | Ost-Beleriand |
| Echoing Mountains | Echoberge, Echogebirge |
| Elvenhome | Elbenheim |
| Enchanted Isles | Verwunschene Inseln |
| Encircling Mountains | Umzingelnde Berge |
| Encircling Sea | Umzingelndes Meer |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
F
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Falls of Ivrin | Fälle von Ivrin |
| Falls of Sirion | Fälle des Sirion, Sirion-Fälle |
| Fens of Sirion | Sirion-Sümpfe |
| Ford of Stones | Furt der Steine |
| Fords of Aros | Aros-Furten, Furten des Aros |
| Fortress of Maedhros | Burg von Maedhros |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
G
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Gate of Angband | Tor von Angband |
| Gates of Sirion | Pforten des Sirion |
| Gladden Fields | Schwertelfelder |
| Greater Gelion | Großer Gelion |
| Great Hall | Große Halle |
| Great Lake | Großer See |
| Great Lands | Große Lande |
| Great River | Großer Strom |
| Greenwood the Great | Grünwald, der Große |
| Grey Havens | Graue Anfurten |
| Grinding Ice | Malm-Eis |
| Guarded Plain | Bewachte Ebene |
| Guarded Realm | Bewachtes Reich |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
H
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Halls of Awaiting | Hallen der Erwartung |
| Halls of Mandos | Mandos’ Hallen |
| The Havens | Die Häfen |
| Havens of Sirion | Sirion-Häfen |
| Hidden Kingdom | Verborgenes Königreich |
| High Faroth | Hoch-Faroth |
| Hither Lands | Hinnenlande |
| Hollin | Hulsten |
| Hollowbold | Hohlburg |
| Holy Mountain | Heiliger Berg |
| House of Ransom | Haus der Auslöse |
| Houses of the Dead | Häuser der Toten |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
I
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Iron Mountains | Eisenberge |
| Isengard | Isengart |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
L
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Land of Shadow | Land des Schattens |
| Land of the Dead that Live | Land der Toten, die leben |
| Land of the Star | Land des Sterns |
| Little Gelion | Kleiner Gelion |
| Lonely Isle | Einsame Insel |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
M
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Maglor’s Gap | Maglors Lücke |
| March of Maedhros | Maedhros’ Mark |
| Meres od Twilight | Dämmerseen |
| Mickleburg | Große Festung |
| Middle-earth | Mittelerde |
| Mirkwood | Düsterwald |
| Misty Mountains | Nebelgebirge |
| Mountain of Fire | Feuriger Berg |
| Mountain of Manwë | Berg Manwes |
| Mountains of Aman | Berge von Aman |
| Mountains of Defence | Berge der Abwehr |
| Mountains of the East | Berge des Ostens |
| Mountains of Iron | Eisenberge |
| Mountains of Mist | Nebelberge |
| Mountains of Mithrim | Berge von Mithrim |
| Mountains of Shadow | Schattengebirge |
| Mountains of Terror | Berge des Grauens |
| Mount Doom | Schicksalsberg |
| Mouths of Sirion | Mündungen des Sirion, Sirion-Mündungen |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
N
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| North Downs | Nördliches Hügelland |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
O
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Outer Lands | Außenlande |
| Outer Ocean | Äußerer Ozean |
| Outer Sea | Außenmeer |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
P
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Pass of Sirion | Sirion-Pass |
| Pools of Ivrin | Weiher von Ivrin |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
R
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Ring of Doom | Schicksalsring |
| Rivendell | Bruchtal |
| Rivil’s Well | Quelle des Rivil |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
S
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Shadowy Mountains | Schattengebirge |
| Straight Road, Straight Way | Gerader Weg |
| Swanhaven | Schwanenhafen |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
T
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Thousand Caves | Tausend Grotten |
| Timeless Halls | Zeitlose Hallen |
| Twilight Meres | Dämmerseen |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
U
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Undying Lands | Unsterbliche Lande, Lande der Unsterblichen |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
V
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Vale of Sirion | Tal des Sirion |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
W
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| West Beleriand | West-Beleriand |
| Westernesse | Westernis |
| White Mountain | Weißer Berg |
| B • C • D • E • F • G • H • I • L • M • N • O • P • R • S • T • U • V • W | |
Quellen
J. R. R. Tolkien: Das Silmarillion.
