Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.
Könige von Gondor: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Luca (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Nach [[Anarion]] gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref> | Nach [[Anarion]] gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref> | ||
Nach dem Tod von [[Ondoher]] erhebt der letzte König von [[Arthedain]] ([[Arvedui]]) durch seine Gemahlin [[Firiel]] die Tochter [[Ondoher]]s Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und [[Earnil II.]] wird der vorletzte König von Gondor.<ref name="Anhang_A4"></ref> | |||
Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.<ref name="Anhang_A4"></ref> | Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.<ref name="Anhang_A4"></ref> | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
{| {{Tabellendesign}} width="70%" | {| {{Tabellendesign}} width="70%" | ||
! {{Highlight}} width="42%" | Könige von Gondor ([[Zweites Zeitalter|Z. Z.]] und [[Drittes Zeitalter|D. Z.]])<ref name="Anhang_A2"></ref> | ! {{Highlight}} width="42%" | Könige von Gondor </br> ([[Zweites Zeitalter|Z. Z.]] und [[Drittes Zeitalter|D. Z.]])<ref name="Anhang_A2"></ref> | ||
! {{Highlight}} width="28%" | Könige des Wiedervereinigten Königreichs ([[Viertes Zeitalter|V. Z.]]) | ! {{Highlight}} width="28%" | Könige des Wiedervereinigten Königreichs </br> ([[Viertes Zeitalter|V. Z.]]) | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | | ||
{| align = "center"| | |||
|- | |||
|1. | |||
| [[Elendil der Lange|Elendil]] | |||
|- | |||
|2. | |||
|[[Isildur]] und [[Anárion (Sohn von Elendil)|Anárion]] | |||
|- | |||
|3. | |||
| [[Meneldil]] | |||
| 0002–0158 D. Z. | |||
|- | |||
|4. | |||
| [[Cemendur (König von Gondor)|Cemendur]] | |||
| 0158–0238 D. Z. | |||
|- | |||
|5. | |||
| [[Earendil (König von Gondor)|Earendil]] | |||
| 0238–0324 D. Z. | |||
|- | |||
|6. | |||
| [[Anardil (König von Gondor)|Anardil]] | |||
| 0324–0411 D. Z. | |||
|- | |||
|7. | |||
| [[Ostoher]] | |||
| 0411–0492 D. Z. | |||
|- | |||
|8. | |||
| [[Rómendacil I.]] (Tarostar) | |||
| 0492–0541 D. Z. | |||
|- | |||
|9. | |||
| [[Turambar (König von Gondor)|Turambar]] | |||
| 0541–0667 D. Z. | |||
|- | |||
|10. | |||
| [[Atanatar I.]] | |||
| 0667–0748 D. Z. | |||
|- | |||
|11. | |||
| [[Siriondil (König von Gondor)|Siriondil]] | |||
| 0748–0830 D. Z. | |||
|- | |||
|12. | |||
| [[Tarannon Falastur]] | |||
| 0830–0913 D. Z. | |||
|- | |||
|13. | |||
| [[Earnil I.]] | |||
| 0913–0936 D. Z | |||
|- | |||
|14. | |||
| [[Ciryandil]] | |||
| 0936–1015 D. Z. | |||
|- | |||
|15. | |||
| [[Hyarmendacil I.]] (Ciryaher) | |||
| 1015–1149 D. Z. | |||
|- | |||
|16. | |||
| [[Atanatar II. Alcarin]] | |||
| 1149–1226 D. Z. | |||
|- | |||
|17. | |||
| [[Narmacil I.]] | |||
| 1226–1294 D. Z. | |||
|- | |||
|18. | |||
| [[Calmacil]] | |||
| 1294–1304 D. Z. | |||
|- | |||
|19. | |||
| [[Rómendacil II.]] | |||
| 1304–1366 D. Z. | |||
|- | |||
|20. | |||
| [[Valacar]] | |||
| 1366–1432 D. Z. | |||
|- | |||
|21. | |||
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] 1. Amtszeit | |||
| 1432–1437 D. Z. | |||
|- | |||
|22. | |||
| [[Castamir]] Thronräuber | |||
| 1437–1447 D. Z. | |||
|- | |||
| | |||
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] 2. Amtszeit | |||
| 1447–1490 D. Z. | |||
|- | |||
|23. | |||
| [[Aldamir]] | |||
| 1490–1540 D. Z. | |||
|- | |||
|24. | |||
| [[Hyarmendacil II.]] (Vinyarion) | |||
| 1540–1621 D. Z. | |||
|- | |||
|25. | |||
| [[Minardil]] | |||
| 1621–1634 D. Z. | |||
|- | |||
|26. | |||
| [[Telemnar (König von Gondor)|Telemnar]] | |||
| 1634–1636 D. Z. | |||
|- | |||
|27. | |||
| [[Tarondor (König von Gondor)|Tarondor]] | |||
| 1636–1798 D. Z. | |||
|- | |||
|28. | |||
| [[Telumehtar Umbardacil]] | |||
| 1798–1850 D. Z. | |||
|- | |||
|29. | |||
| [[Narmacil II.]] | |||
| 1850–1856 D. Z. | |||
|- | |||
|30. | |||
| [[Calimehtar (Sohn von Narmacil II.)|Calimehtar]] | |||
| 1856–1936 D. Z. | |||
|- | |||
|31. | |||
| [[Ondoher]] | |||
| 1936–1944 D. Z. | |||
|- | |||
|32. | |||
| [[Earnil II.]] | |||
| 1945–2043 D. Z. | |||
|- | |||
|33. | |||
| [[Earnur]] | |||
| 2043–2050 D. Z. | |||
|} | |||
| | | | ||
{| align = "center"| | |||
|- | |||
|1. | |||
| [[Aragorn II.]] | |||
| 3019 D. Z.–120 V. Z. | |||
|- | |||
|2. | |||
| [[Eldarion]] | |||
| 0120 V. Z.– ??? | |||
|} | |} | ||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references/> | <references/> | ||
Version vom 13. September 2025, 19:51 Uhr

Könige von Gondor (original: Kings of Gondor) ist im Legendarium der Titel des Monarchen von Gondor.
Sie entspringen der südlichen Linie und sind Anárions Erben.[1]
Nach Anarion gab es 31 Könige in Gondor.[2]
Nach dem Tod von Ondoher erhebt der letzte König von Arthedain (Arvedui) durch seine Gemahlin Firiel die Tochter Ondohers Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und Earnil II. wird der vorletzte König von Gondor.[2]
Auf Earnurs Tod folgte die Herrschaft der Truchsessen über Gondor bis Aragorn II. als Isildurs und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.[2]
Königslinie
| Könige von Gondor (Z. Z. und D. Z.)[1] |
Könige des Wiedervereinigten Königreichs (V. Z.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Quellen
- ↑ 1,0 1,1 Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 2. Die Reiche im Exil, Die nördliche Linie: Isildurs Erben.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben.
