Könige von Gondor: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Luca (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Alboin (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Gondor Könige Flagge.png|250px|right|thumb|Die Flagge der Könige von Gondor.]]
[[Datei:Gondor Könige Flagge.png|250px|right|thumb|Die Flagge der Könige von Gondor.]]
'''Könige von Gondor''' (original: ''Kings of Gondor'') ist im [[Legendarium]] der Titel des Monarchen von [[Gondor]].  
'''König von Gondor''' (original: ''King of Gondor'') war im [[Legendarium]] der Titel des Monarchen von [[Gondor]].  


Sie entspringen der südlichen Linie und sind [[Anárion (Sohn von Elendil)|Anárions]] Erben.<ref name="Anhang_A2">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 2. ''Die Reiche im Exil'', ''Die nördliche Linie: Isildurs Erben''.</ref>
Die Könige entsprangen der südlichen Linie und waren [[Anárion (Sohn von Elendil)|Anárions]] Erben.<ref name="Anhang_A2">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, Annalen der Könige und Herrscher, I: Die númenórischen Könige, 2.: Die Reiche im Exil, Die südliche Linie: Anarions Erben.</ref>


Nach [[Anarion]] gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref>
Nach Anárion gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref>


Nach dem Tod von [[Ondoher]] erhebt der letzte König von [[Arthedain]] ([[Arvedui]]) durch seine Gemahlin [[Firiel]] die Tochter [[Ondoher]]s Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und [[Earnil II.]] wird der vorletzte König von Gondor.<ref name="Anhang_A4"></ref>
Nach dem Tod von [[Ondoher]] erhob der letzte König von [[Arthedain]] ([[Arvedui]]) durch seine Gemahlin [[Firiel]], die Tochter [[Ondoher]]s, Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wurde jedoch abgelehnt und [[Earnil II.]] wurde der vorletzte König von Gondor.<ref name="Anhang_A4"></ref>


Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.<ref name="Anhang_A4"></ref>
Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das [[Wiedervereinigte Königreich]] herrschte.<ref name="Anhang_A4_Truchsess">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben'', ''Die Truchsesse''.</ref>
</br>
</br>
</br>
</br>
== Königslinie ==  
== Königslinie ==  


{| {{Tabellendesign}} width="70%"
{| {{Tabellendesign}} align = "center"|
! {{Highlight}} width="42%" | Könige von Gondor </br> ([[Zweites Zeitalter|Z. Z.]] und [[Drittes Zeitalter|D. Z.]])<ref name="Anhang_A2"></ref>
| colspan = "4" align = "center"|'''Könige von Gondor </br> ([[Zweites Zeitalter|Z. Z.]] und [[Drittes Zeitalter|D. Z.]])'''<ref name="Anhang_A2"></ref>
! {{Highlight}} width="28%" | Könige des Wiedervereinigten Königreichs </br> ([[Viertes Zeitalter|V. Z.]])
 
|- valign="top"
|
{| align = "center"|
|-
|-
|1.
|1.
Zeile 48: Zeile 43:
|-
|-
|8.  
|8.  
| [[Rómendacil I.]] (Tarostar)
| [[Rómendacil I.]]  
| 0492–0541 D. Z.
| 0492–0541 D. Z.
|(Tarostar)
|-
|-
|9.
|9.
Zeile 76: Zeile 72:
|-
|-
|15.
|15.
| [[Hyarmendacil I.]] (Ciryaher)
| [[Hyarmendacil I.]]  
| 1015–1149 D. Z.
| 1015–1149 D. Z.
|(Ciryaher)
|-
|-
|16.
|16.
Zeile 100: Zeile 97:
|-
|-
|21.
|21.
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] 1. Amtszeit
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]]  
| 1432–1437 D. Z.
| 1432–1437 D. Z.
| 1. Amtszeit
|-
|-
|22.
|22.
| [[Castamir]] Thronräuber
| [[Castamir]]  
| 1437–1447 D. Z.
| 1437–1447 D. Z.
| Thronräuber
|-
|-
|
|
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] 2. Amtszeit
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]]  
| 1447–1490 D. Z.
| 1447–1490 D. Z.
| 2. Amtszeit
|-
|-
|23.
|23.
Zeile 116: Zeile 116:
|-
|-
|24.
|24.
| [[Hyarmendacil II.]] (Vinyarion)
| [[Hyarmendacil II.]]  
| 1540–1621 D. Z.
| 1540–1621 D. Z.
| (Vinyarion)
|-
|-
|25.
|25.
Zeile 153: Zeile 154:
|33.
|33.
| [[Earnur]]
| [[Earnur]]
| 2043–2050 D. Z.
| 2043-2050 D. Z.  
|}
|-
|
| colspan = "4" align = "center"| </br>'''Könige des Wiedervereinigten Königreichs </br> ([[Viertes Zeitalter|V. Z.]])'''
{| align = "center"|
|-
|-
|1.
|1.
| [[Aragorn II.]]
| [[Aragorn II.]]        
| 3019 D. Z.–120 V. Z.
| 3019 D. Z.–0120 V. Z.
|-
|-
|2.
|2.
| [[Eldarion]]
| [[Eldarion]]
| 0120 V. Z.– ???
| 0120 V. Z.– ???
|}
|-
|}
|}


== Quellen ==
== Quellen ==
<references/>
<references/>

Aktuelle Version vom 18. Oktober 2025, 13:28 Uhr

Die Flagge der Könige von Gondor.

König von Gondor (original: King of Gondor) war im Legendarium der Titel des Monarchen von Gondor.

Die Könige entsprangen der südlichen Linie und waren Anárions Erben.[1]

Nach Anárion gab es 31 Könige in Gondor.[2]

Nach dem Tod von Ondoher erhob der letzte König von Arthedain (Arvedui) durch seine Gemahlin Firiel, die Tochter Ondohers, Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wurde jedoch abgelehnt und Earnil II. wurde der vorletzte König von Gondor.[2]

Auf Earnurs Tod folgte die Herrschaft der Truchsessen über Gondor bis Aragorn II. als Isildurs und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.[3]

Königslinie

Könige von Gondor
(Z. Z. und D. Z.)
[1]
1. Elendil
2. Isildur und Anárion
3. Meneldil 0002–0158 D. Z.
4. Cemendur 0158–0238 D. Z.
5. Earendil 0238–0324 D. Z.
6. Anardil 0324–0411 D. Z.
7. Ostoher 0411–0492 D. Z.
8. Rómendacil I. 0492–0541 D. Z. (Tarostar)
9. Turambar 0541–0667 D. Z.
10. Atanatar I. 0667–0748 D. Z.
11. Siriondil 0748–0830 D. Z.
12. Tarannon Falastur 0830–0913 D. Z.
13. Earnil I. 0913–0936 D. Z
14. Ciryandil 0936–1015 D. Z.
15. Hyarmendacil I. 1015–1149 D. Z. (Ciryaher)
16. Atanatar II. Alcarin 1149–1226 D. Z.
17. Narmacil I. 1226–1294 D. Z.
18. Calmacil 1294–1304 D. Z.
19. Rómendacil II. 1304–1366 D. Z.
20. Valacar 1366–1432 D. Z.
21. Eldacar 1432–1437 D. Z. 1. Amtszeit
22. Castamir 1437–1447 D. Z. Thronräuber
Eldacar 1447–1490 D. Z. 2. Amtszeit
23. Aldamir 1490–1540 D. Z.
24. Hyarmendacil II. 1540–1621 D. Z. (Vinyarion)
25. Minardil 1621–1634 D. Z.
26. Telemnar 1634–1636 D. Z.
27. Tarondor 1636–1798 D. Z.
28. Telumehtar Umbardacil 1798–1850 D. Z.
29. Narmacil II. 1850–1856 D. Z.
30. Calimehtar 1856–1936 D. Z.
31. Ondoher 1936–1944 D. Z.
32. Earnil II. 1945–2043 D. Z.
33. Earnur 2043-2050 D. Z.

Könige des Wiedervereinigten Königreichs
(V. Z.)
1. Aragorn II. 3019 D. Z.–0120 V. Z.
2. Eldarion 0120 V. Z.– ???

Quellen

  1. 1,0 1,1 J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Annalen der Könige und Herrscher, I: Die númenórischen Könige, 2.: Die Reiche im Exil, Die südliche Linie: Anarions Erben.
  2. 2,0 2,1 J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben.
  3. J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben, Die Truchsesse.