Truchsess: Unterschied zwischen den Versionen
K /* Externe Links |
Luca (Diskussion | Beiträge) Quellen durch Autor und ed ergänzt |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Beschreibung == | == Beschreibung == | ||
Das Amt des Truchsesses wird von [[Rómendacil I.]], dem achten König von Gondor, geschaffen. Er ist der wichtigste Berater des Königs. Ihm ist es nicht erlaubt, in den Krieg zu ziehen oder das Reich zu verlassen. | === Geschichte === | ||
Das Amt des Truchsesses wird von [[Rómendacil I.]], dem achten König von Gondor, geschaffen. Er ist der wichtigste Berater des Königs. Ihm ist es nicht erlaubt, in den Krieg zu ziehen oder das Reich zu verlassen. <ref name="Truchsess _Errichtung">[[J.R.R. Tolkien]], [[Christopher Tolkien]] (ed): ''[[Nachrichten aus Mittelerde]]''; ''Teil Drei Das Dritte Zeitalter'', ''II. [[Cirion]] und [[Eorl]] und die Freundschaft zwischen [[Rohan]] und [[Gondor]]'', Anm. 53.</ref> Der Truchsess hat die Überlieferung [[Isildur]] vor der Krönung an den König ausgehändigt. Die Überlieferung Isildurs ist dabei seit [[Rómendacil I.]] eine Schriftrolle, die die Geheimnisse des Reiches [[Gondor]], das Grab von [[Elendil]] und verschiedene Dinge, die ein König wissen sollte, enthielt. <ref name="Truchsess _Überlieferung">[[J.R.R. Tolkien]], [[Christopher Tolkien]] (ed): ''[[Nachrichten aus Mittelerde]]''; ''Teil Drei Das Dritte Zeitalter'', ''II. [[Cirion]] und [[Eorl]] und die Freundschaft zwischen [[Rohan]] und [[Gondor]]'', ''4. Die Überlieferung Isildurs''.</ref> | |||
Seit der Zeit von König [[Minardil]] wird der Truchsess immer aus dem [[Haus Húrin|Hause Húrins]] ausgewählt, das von [[Húrin von Emyn Arnen]] begründet wurde. | Seit der Zeit von König [[Minardil]] wird der Truchsess immer aus dem [[Haus Húrin|Hause Húrins]] ausgewählt, das von [[Húrin von Emyn Arnen]] begründet wurde. | ||
Nach [[Pelendur]], dem Truchsess von König [[Ondoher]], wird das Amt erblich. | Nach [[Pelendur]], dem Truchsess von König [[Ondoher]], wird das Amt erblich.<ref name="Anhang_A4_Truchsess">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben'', ''Die Truchsesse''.</ref> | ||
König [[Earnur]] fällt 2050 [[Drittes Zeitalter|D. Z.]] auf eine Falle des [[Fürst der Nazgûl|Fürsten der Nazgûl]] herein und kommt zu Tode, ohne einen Erben zu hinterlassen. | König [[Earnur]] fällt 2050 [[Drittes Zeitalter|D. Z.]] auf eine Falle des [[Fürst der Nazgûl|Fürsten der Nazgûl]] herein und kommt zu Tode, ohne einen Erben zu hinterlassen. | ||
Die Zahl der Abkömmlinge des Königs hatte im [[Sippenstreit]] stark abgenommen. Seitdem nahm die Zahl weiterhin ab, da die nahen Verwandten des Königs sich entweder den Aufrührern in [[Umbar]] angeschlossen hatten oder Frauen heirateten, die kein númenórisches Blut hatten und damit auf ihre geradlinige Abstammung verzichteten. <ref name="Anhang_A4">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref> | |||
Da nur Nachkommen aus dem Königshaus am Leben sind, die nicht reinen Blutes sind und sich auf keinen Anwärter geeinigt werden konnte, ist kein neuer König ernannt worden.<ref name="Anhang_A4"></ref> | |||
Die Truchsessen regieren, bis [[Aragorn II.|König Elessar]] den Thron besteigt, doch auch danach bleibt ihr Amt bestehen. [[Faramir, Sohn von Denethor II.|Faramir]] wird der erste Statthalter nach der Rückkehr des Königs im Jahre 3019 D. Z. | Die Truchsessen übernehmen die Herrschaft über [[Gondor]] als Hüter des Thrones, bis der König zurückkehrt. Der erste Herrschende Truchsess ist [[Mardil Voronwe]]. Insgesamt herrschen 26 Truchsesse über [[Gondor]]. | ||
Als Zeichen ihres Amtes tragen sie einen weißen Stab, ihr Banner ist weiß ohne Wappen.<ref name="Anhang_A4_Truchsess"> </ref> | |||
Die Truchsessen regieren, bis [[Aragorn II.|König Elessar]] den Thron besteigt, doch auch danach bleibt ihr Amt bestehen. [[Faramir, Sohn von Denethor II.|Faramir]] wird der erste Statthalter und Herr von [[Emyn Arnen]] in [[Ithilien]] nach der Rückkehr des Königs im Jahre 3019 D. Z. <ref name="Anhang_A2">[[J.R.R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 2. ''Die Reiche im Exil'', ''Die südliche Linie: Anarions Erben''.</ref> | |||
=== Die Truchsessen von Gondor === | === Die Truchsessen von Gondor === | ||
| Zeile 23: | Zeile 27: | ||
* [[Faramir (Sohn von Denethor II.)|Faramir (Herr von Emyn Arnen)]] | * [[Faramir (Sohn von Denethor II.)|Faramir (Herr von Emyn Arnen)]] | ||
=== Die Herrschenden Truchsessen von Gondor === | === Die Herrschenden Truchsessen von Gondor === | ||
{| align = "center"| | |||
|- | |||
|1. | |||
| [[Mardil Voronwe]] | |||
| 2050–2080 D. Z | |||
|- | |||
|2. | |||
| [[Eradan]] | |||
| 2080–2116 D. Z. | |||
|- | |||
|3. | |||
| [[Herion]] | |||
| 2080–2116 D. Z. | |||
|- | |||
|4. | |||
| [[Belegorn]] | |||
| 2116–2148 D. Z. | |||
|- | |||
|5. | |||
| [[Húrin I.]] | |||
| 2204–2244 D. Z. | |||
|- | |||
|6. | |||
| [[Túrin I.]] | |||
| 2244–2278 D. Z. | |||
|- | |||
|7. | |||
| [[Hador (Truchsess von Gondor)|Hador]] | |||
| 2278–2395 D. Z. | |||
|- | |||
|8. | |||
| [[Barahir (Truchsess von Gondor)|Barahir]] | |||
| 2395–2412 D. Z. | |||
|- | |||
|9. | |||
| [[Dior (Truchsess von Gondor)|Dior]] | |||
| 2412–2435 D. Z. | |||
|- | |||
|10. | |||
| [[Denethor I.]] | |||
| 2435–2477 D. Z. | |||
|- | |||
|11. | |||
| [[Boromir (Sohn von Denethor I.)|Boromir]] | |||
| 2477–2489 D. Z. | |||
|- | |||
|12. | |||
| [[Cirion]] | |||
| 2489–2567 D. Z. | |||
|- | |||
|13. | |||
| [[Hallas]] | |||
| 2567–2605 D. Z. | |||
|- | |||
|14. | |||
| [[Húrin II.]] | |||
| 2605–2628 D. Z. | |||
|- | |||
|15. | |||
| [[Belecthor I.]] | |||
| 2628–2655 D. Z. | |||
|- | |||
|16. | |||
| [[Orodreth (Truchsess von Gondor)|Orodreth]] | |||
| 2655–2685 D. Z. | |||
|- | |||
|17. | |||
| [[Ecthelion I.]] | |||
| 2685–2698 D. Z. | |||
|- | |||
|18. | |||
| [[Egalmoth (Truchsess von Gondor)|Egalmoth]] | |||
| 2698–2743 D. Z. | |||
|- | |||
|19. | |||
| [[Beren (Truchsess von Gondor)|Beren]] | |||
| 2743–2763 D. Z. | |||
|- | |||
|20. | |||
| [[Beregond (Truchsess von Gondor)|Beregond]] | |||
| 2763–2811 D. Z. | |||
|- | |||
|21. | |||
| [[Belecthor II.]] | |||
| 2811–2872 D. Z. | |||
|- | |||
|22. | |||
| [[Thorondir]] | |||
| 2872–2882 D. Z. | |||
|- | |||
|23. | |||
| [[Túrin II.]] | |||
| 2882–2914 D. Z. | |||
|- | |||
|24. | |||
| [[Turgon (Truchsess von Gondor)|Turgon]] | |||
| 2914–2953 D. Z. | |||
|- | |||
|25. | |||
| [[Ecthelion II.]] | |||
| 2953–2984 D. Z | |||
|- | |||
|26. | |||
| [[Denethor II.]] | |||
| 2984–3019 D. Z. | |||
|- | |||
|} | |||
==Sonstiges== | ==Sonstiges== | ||
Das Siegel der Truchsessen besteht aus den Buchstaben R*ND*R für Arandur, gekrönt von drei Sternen.<ref name="Truchsess _Siegel">[[J.R.R. Tolkien]], [[Christopher Tolkien]] (ed): ''[[Nachrichten aus Mittelerde]]''; ''Teil Drei Das Dritte Zeitalter'', ''II. [[Cirion]] und [[Eorl]] und die Freundschaft zwischen [[Rohan]] und [[Gondor]]'', Anm. 25.</ref> | |||
= | |||
==Quellen== | ==Quellen== | ||
<references/> | |||
[[Kategorie:Menschen]] | [[Kategorie:Menschen]] | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 16:35 Uhr
Die Truchsesse (in Quenya Arandur, für ‚Königsdiener‘) sind im Legendarium die Statthalter von Gondor.
Beschreibung
Geschichte
Das Amt des Truchsesses wird von Rómendacil I., dem achten König von Gondor, geschaffen. Er ist der wichtigste Berater des Königs. Ihm ist es nicht erlaubt, in den Krieg zu ziehen oder das Reich zu verlassen. [1] Der Truchsess hat die Überlieferung Isildur vor der Krönung an den König ausgehändigt. Die Überlieferung Isildurs ist dabei seit Rómendacil I. eine Schriftrolle, die die Geheimnisse des Reiches Gondor, das Grab von Elendil und verschiedene Dinge, die ein König wissen sollte, enthielt. [2]
Seit der Zeit von König Minardil wird der Truchsess immer aus dem Hause Húrins ausgewählt, das von Húrin von Emyn Arnen begründet wurde. Nach Pelendur, dem Truchsess von König Ondoher, wird das Amt erblich.[3]
König Earnur fällt 2050 D. Z. auf eine Falle des Fürsten der Nazgûl herein und kommt zu Tode, ohne einen Erben zu hinterlassen. Die Zahl der Abkömmlinge des Königs hatte im Sippenstreit stark abgenommen. Seitdem nahm die Zahl weiterhin ab, da die nahen Verwandten des Königs sich entweder den Aufrührern in Umbar angeschlossen hatten oder Frauen heirateten, die kein númenórisches Blut hatten und damit auf ihre geradlinige Abstammung verzichteten. [4]
Da nur Nachkommen aus dem Königshaus am Leben sind, die nicht reinen Blutes sind und sich auf keinen Anwärter geeinigt werden konnte, ist kein neuer König ernannt worden.[4]
Die Truchsessen übernehmen die Herrschaft über Gondor als Hüter des Thrones, bis der König zurückkehrt. Der erste Herrschende Truchsess ist Mardil Voronwe. Insgesamt herrschen 26 Truchsesse über Gondor. Als Zeichen ihres Amtes tragen sie einen weißen Stab, ihr Banner ist weiß ohne Wappen.[3]
Die Truchsessen regieren, bis König Elessar den Thron besteigt, doch auch danach bleibt ihr Amt bestehen. Faramir wird der erste Statthalter und Herr von Emyn Arnen in Ithilien nach der Rückkehr des Königs im Jahre 3019 D. Z. [5]
Die Truchsessen von Gondor
Die Herrschenden Truchsessen von Gondor
| 1. | Mardil Voronwe | 2050–2080 D. Z |
| 2. | Eradan | 2080–2116 D. Z. |
| 3. | Herion | 2080–2116 D. Z. |
| 4. | Belegorn | 2116–2148 D. Z. |
| 5. | Húrin I. | 2204–2244 D. Z. |
| 6. | Túrin I. | 2244–2278 D. Z. |
| 7. | Hador | 2278–2395 D. Z. |
| 8. | Barahir | 2395–2412 D. Z. |
| 9. | Dior | 2412–2435 D. Z. |
| 10. | Denethor I. | 2435–2477 D. Z. |
| 11. | Boromir | 2477–2489 D. Z. |
| 12. | Cirion | 2489–2567 D. Z. |
| 13. | Hallas | 2567–2605 D. Z. |
| 14. | Húrin II. | 2605–2628 D. Z. |
| 15. | Belecthor I. | 2628–2655 D. Z. |
| 16. | Orodreth | 2655–2685 D. Z. |
| 17. | Ecthelion I. | 2685–2698 D. Z. |
| 18. | Egalmoth | 2698–2743 D. Z. |
| 19. | Beren | 2743–2763 D. Z. |
| 20. | Beregond | 2763–2811 D. Z. |
| 21. | Belecthor II. | 2811–2872 D. Z. |
| 22. | Thorondir | 2872–2882 D. Z. |
| 23. | Túrin II. | 2882–2914 D. Z. |
| 24. | Turgon | 2914–2953 D. Z. |
| 25. | Ecthelion II. | 2953–2984 D. Z |
| 26. | Denethor II. | 2984–3019 D. Z. |
Sonstiges
Das Siegel der Truchsessen besteht aus den Buchstaben R*ND*R für Arandur, gekrönt von drei Sternen.[6]
Quellen
- ↑ J.R.R. Tolkien, Christopher Tolkien (ed): Nachrichten aus Mittelerde; Teil Drei Das Dritte Zeitalter, II. Cirion und Eorl und die Freundschaft zwischen Rohan und Gondor, Anm. 53.
- ↑ J.R.R. Tolkien, Christopher Tolkien (ed): Nachrichten aus Mittelerde; Teil Drei Das Dritte Zeitalter, II. Cirion und Eorl und die Freundschaft zwischen Rohan und Gondor, 4. Die Überlieferung Isildurs.
- ↑ 3,0 3,1 J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben, Die Truchsesse.
- ↑ 4,0 4,1 J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben.
- ↑ J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 2. Die Reiche im Exil, Die südliche Linie: Anarions Erben.
- ↑ J.R.R. Tolkien, Christopher Tolkien (ed): Nachrichten aus Mittelerde; Teil Drei Das Dritte Zeitalter, II. Cirion und Eorl und die Freundschaft zwischen Rohan und Gondor, Anm. 25.
