Könige von Gondor: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Luca (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Luca (Diskussion | Beiträge) Quellen verbessert und korrigiert; Formtaierung geändert |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
'''Könige von Gondor''' (original: ''Kings of Gondor'') ist im [[Legendarium]] der Titel des Monarchen von [[Gondor]]. | '''Könige von Gondor''' (original: ''Kings of Gondor'') ist im [[Legendarium]] der Titel des Monarchen von [[Gondor]]. | ||
Sie entspringen der südlichen Linie und sind [[Anárion (Sohn von Elendil)|Anárions]] Erben.<ref name="Anhang_A2">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 2. ''Die Reiche im Exil'', ''Die | Sie entspringen der südlichen Linie und sind [[Anárion (Sohn von Elendil)|Anárions]] Erben.<ref name="Anhang_A2">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 2. ''Die Reiche im Exil'', ''Die südliche Linie: Anarions Erben''.</ref> | ||
Nach [[Anarion]] gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref> | Nach [[Anarion]] gab es 31 Könige in [[Gondor]].<ref name="Anhang_A4">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben''.</ref> | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Nach dem Tod von [[Ondoher]] erhebt der letzte König von [[Arthedain]] ([[Arvedui]]) durch seine Gemahlin [[Firiel]] die Tochter [[Ondoher]]s Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und [[Earnil II.]] wird der vorletzte König von Gondor.<ref name="Anhang_A4"></ref> | Nach dem Tod von [[Ondoher]] erhebt der letzte König von [[Arthedain]] ([[Arvedui]]) durch seine Gemahlin [[Firiel]] die Tochter [[Ondoher]]s Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und [[Earnil II.]] wird der vorletzte König von Gondor.<ref name="Anhang_A4"></ref> | ||
Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.<ref name=" | Auf [[Earnur]]s Tod folgte die Herrschaft der [[Truchsess]]en über Gondor bis [[Aragorn II.]] als [[Isildur]]s und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.<ref name="Anhang_A4_Truchsess">''[[Der Herr der Ringe]]'': Anhang A, ''Analen der Könige und Herrscher'', I ''Die númenórischen Könige'', 4. ''Gondor und Anárions Erben'', ''Die Truchsesse''.</ref> | ||
</br> | </br> | ||
</br> | </br> | ||
== Königslinie == | == Königslinie == | ||
{| {{Tabellendesign}} | {| {{Tabellendesign}} | ||
! {{Highlight}} | ! {{Highlight}} | Könige von Gondor </br> ([[Zweites Zeitalter|Z. Z.]] und [[Drittes Zeitalter|D. Z.]])<ref name="Anhang_A2"></ref> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 48: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|8. | |8. | ||
| [[Rómendacil I.]] | | [[Rómendacil I.]] | ||
| 0492–0541 D. Z. | | 0492–0541 D. Z. | ||
|(Tarostar) | |||
|- | |- | ||
|9. | |9. | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
|15. | |15. | ||
| [[Hyarmendacil I.]] | | [[Hyarmendacil I.]] | ||
| 1015–1149 D. Z. | | 1015–1149 D. Z. | ||
|(Ciryaher) | |||
|- | |- | ||
|16. | |16. | ||
| Zeile 100: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
|21. | |21. | ||
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] | | [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] | ||
| 1432–1437 D. Z. | | 1432–1437 D. Z. | ||
| 1. Amtszeit | |||
|- | |- | ||
|22. | |22. | ||
| [[Castamir]] | | [[Castamir]] | ||
| 1437–1447 D. Z. | | 1437–1447 D. Z. | ||
| Thronräuber | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] | | [[Eldacar (König von Gondor)|Eldacar]] | ||
| 1447–1490 D. Z. | | 1447–1490 D. Z. | ||
| 2. Amtszeit | |||
|- | |- | ||
|23. | |23. | ||
| Zeile 116: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
|24. | |24. | ||
| [[Hyarmendacil II.]] | | [[Hyarmendacil II.]] | ||
| 1540–1621 D. Z. | | 1540–1621 D. Z. | ||
| (Vinyarion) | |||
|- | |- | ||
|25. | |25. | ||
| Zeile 153: | Zeile 158: | ||
|33. | |33. | ||
| [[Earnur]] | | [[Earnur]] | ||
| | | 2043-2050 D. Z. | ||
|- | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{| {{Tabellendesign}} | |||
! {{Highlight}}| Könige des Wiedervereinigten Königreichs </br> ([[Viertes Zeitalter|V. Z.]]) | |||
| | |||
|- valign="top" | |||
| | | | ||
{| align = "center"| | {| align = "center"| | ||
|- | |- | ||
|1. | |1. | ||
| [[Aragorn II.]] | | [[Aragorn II.]] | ||
| 3019 D. Z. | | 3019 D. Z.–0120 V. Z. | ||
|- | |- | ||
|2. | |2. | ||
| [[Eldarion]] | | [[Eldarion]] | ||
| 0120 V. Z.– ??? | | 0120 V. Z.– ??? | ||
|- | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references/> | <references/> | ||
Version vom 14. September 2025, 10:30 Uhr

Könige von Gondor (original: Kings of Gondor) ist im Legendarium der Titel des Monarchen von Gondor.
Sie entspringen der südlichen Linie und sind Anárions Erben.[1]
Nach Anarion gab es 31 Könige in Gondor.[2]
Nach dem Tod von Ondoher erhebt der letzte König von Arthedain (Arvedui) durch seine Gemahlin Firiel die Tochter Ondohers Anspruch auf den Thron von Gondor. Dieser wird jedoch abgelehnt und Earnil II. wird der vorletzte König von Gondor.[2]
Auf Earnurs Tod folgte die Herrschaft der Truchsessen über Gondor bis Aragorn II. als Isildurs und Anarions Erbe das Königtum wiederherstellte und über das Wiedervereinigte Königreich herrschte.[3]
Königslinie
| Könige von Gondor (Z. Z. und D. Z.)[1] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quellen
- ↑ 1,0 1,1 Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 2. Die Reiche im Exil, Die südliche Linie: Anarions Erben.
- ↑ 2,0 2,1 Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben.
- ↑ Der Herr der Ringe: Anhang A, Analen der Könige und Herrscher, I Die númenórischen Könige, 4. Gondor und Anárions Erben, Die Truchsesse.
