Das Silmarillion (Namensübersetzungen)/Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Swyft (Diskussion | Beiträge) K inuse |
Swyft (Diskussion | Beiträge) erw |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<big>'''Das Silmarillion: Namensübersetzungen - Orte'''</big> | <big>'''Das Silmarillion: Namensübersetzungen - Orte'''</big> | ||
| Zeile 22: | Zeile 20: | ||
==B== | ==B== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Bay of Belfalas | |||
| [[Bucht von Belfalas]] | |||
|- | |||
| Black Land | |||
| [[Mordor|Schwarzes Land]] | |||
|- | |||
| Blessed Realm | |||
| [[Aman|Segensreich]] | |||
|- | |||
| Blue Mountains | |||
| [[Ered Luin|Blaue Berge]] | |||
|- | |||
| Bridge of Esgalduin | |||
| [[Iant Iaur|Esgalduin-Brücke]] | |||
|} | |||
==C== | ==C== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| City of Gondor | |||
| [[Minas Tirith (Gondor)|Hauptstadt von Gondor]] | |||
|- | |||
| Crossings of Teiglin | |||
| [[Teiglin-Stege]] | |||
|} | |||
==D== | ==D== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Deathless Lands | |||
| [[Unsterbliche Lande]], Unsterbliches Land | |||
|- | |||
| Dry River | |||
| [[Trockener Fluß]] | |||
|- | |||
| Dwarf-road | |||
| [[Zwergenstraße]] | |||
|- | |||
| Dwarrowdelf | |||
| [[Khazad-dûm|Zwergengrube]] | |||
|} | |||
==E== | ==E== | ||
| Zeile 34: | Zeile 77: | ||
| East Beleriand | | East Beleriand | ||
| Ost-[[Beleriand]] | | Ost-[[Beleriand]] | ||
|- | |||
| Echoing Mountains | |||
| [[Ered Lómin|Echoberge, Echogebirge]] | |||
|- | |||
| Elvenhome | |||
| [[Eldamar|Elbenheim]] | |||
|- | |||
| Enchanted Isles | |||
| [[Verwunschene Inseln]] | |||
|- | |||
| Encircling Mountains | |||
| [[Echoriath|Umzingelnde Berge]] | |||
|- | |||
| Encircling Sea | |||
| [[Ekkaia|Umzingelndes Meer]] | |||
|} | |} | ||
==F== | ==F== | ||
{| border=1 width="100%" | {| border=1 width="100%" | ||
! width="50%" | Tolkien | ! width="50%" | Tolkien | ||
! width="50%" | Krege | ! width="50%" | Krege | ||
|- | |||
| Falls of Ivrin | |||
| [[Fälle von Ivrin]] | |||
|- | |- | ||
| Falls of Sirion | | Falls of Sirion | ||
| [[Fälle des Sirion]] | | [[Fälle des Sirion]] | ||
|- | |||
| Ford of Stones | |||
| [[Sarn Athrad|Furt der Steine]] | |||
|- | |||
| Fords of Aros | |||
| [[Arossiach|Aros-Furten, Furten des Aros]] | |||
|} | |} | ||
==G== | ==G== | ||
{| border=1 width="100%" | {| border=1 width="100%" | ||
| Zeile 50: | Zeile 119: | ||
| Gates of Sirion | | Gates of Sirion | ||
| [[Tore des Sirion]] | | [[Tore des Sirion]] | ||
|- | |||
| Gladden Fields | |||
| [[Schwertelfelder]] | |||
|- | |||
| Greater Gelion | |||
| [[Großer Gelion]] | |||
|- | |||
| Great Lands | |||
| [[Mittelerde|Große Lande]] | |||
|- | |||
| Great River | |||
| [[Anduin|Großer Strom]] | |||
|- | |||
| Greenwood the Great | |||
| [[Düsterwald|Grünwald, der Große]] | |||
|- | |||
| Grey Havens | |||
| [[Mithlond|Graue Anfurten]] | |||
|- | |||
| Grinding Ice | |||
| [[Helcaraxe|Malm-Eis]] | |||
|- | |||
| Guarded Plain | |||
| [[Talath Dirnen|Bewachte Ebene]] | |||
|- | |||
| Guarded Realm | |||
| [[Valinor|Bewachtes Reich]] | |||
|} | |} | ||
==H== | ==H== | ||
{| border=1 width="100%" | {| border=1 width="100%" | ||
! width="50%" | Tolkien | ! width="50%" | Tolkien | ||
! width="50%" | Krege | ! width="50%" | Krege | ||
|- | |||
| Halls of Awaiting | |||
| [[Mandos' Hallen|Hallen der Erwartung]] | |||
|- | |||
| Halls of Mandos | |||
| [[Mandos' Hallen]] | |||
|- | |||
| The Havens | |||
| [[Die Häfen]] | |||
|- | |||
| Hidden Kingdom | |||
| [[Verborgenes Königreich]] | |||
|- | |||
| High Faroth | |||
| [[Taur-en-Faroth|Hoch-Faroth]] | |||
|- | |||
| Hither Lands | |||
| [[Mittelerde|Hinnenlande]] | |||
|- | |||
| Hollin | |||
| [[Eregion|Hulsten]] | |||
|- | |||
| Hollowbold | |||
| [[Nogrod|Hohlburg]] | |||
|- | |- | ||
| House of Ransom | | House of Ransom | ||
| [[Haus der Auslöse]] | | [[Haus der Auslöse]] | ||
|- | |||
| Houses of the Dead | |||
| [[Mandos' Hallen|Häuser der Toten]] | |||
|} | |} | ||
==I== | ==I== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Iron Mountains | |||
| [[Ered Engrin|Eisenberge]] | |||
|- | |||
| Isengard | |||
| [[Isengart]] | |||
|} | |||
==J== | ==J== | ||
| Zeile 66: | Zeile 201: | ||
==L== | ==L== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Land of Shadow | |||
| [[Mordor|Land des Schattens]] | |||
|- | |||
| Land of the Dead that Live | |||
| [[Dor Firn-i-Guinar|Land der Toten, die leben]] | |||
|- | |||
| Land of the Star | |||
| [[Númenor|Land des Sterns]] | |||
|- | |||
| Little Gelion | |||
| [[Kleiner Gelion]] | |||
|- | |||
| Lonely Isle | |||
| [[Tol Eressea|Einsame Insel]] | |||
|} | |||
==M== | ==M== | ||
| Zeile 71: | Zeile 225: | ||
! width="50%" | Tolkien | ! width="50%" | Tolkien | ||
! width="50%" | Krege | ! width="50%" | Krege | ||
|- | |||
| Maglor's Gap | |||
| [[Maglors Lücke]] | |||
|- | |||
| March of Maedhros | |||
| [[Maedhros' Mark]] | |||
|- | |||
| Meres od Twilight | |||
| [[Aelin-uial|Dämmerseen]] | |||
|- | |||
| Mickleburg | |||
| [[Belegost|Große Festung]] | |||
|- | |||
| Middle-earth | |||
| [[Mittelerde]] | |||
|- | |||
| Mirkwood | |||
| [[Düsterwald]] | |||
|- | |||
| Misty Mountains | |||
| [[Nebelgebirge]] | |||
|- | |||
| Mountain of Fire | |||
| [[Schicksalsberg|Feuriger Berg]] | |||
|- | |||
| Mountains of Aman | |||
| [[Pelóri|Berge von Aman]] | |||
|- | |||
| Mountains of Defence | |||
| [[Pelóri|Berge der Abwehr]] | |||
|- | |||
| Mountains of the East | |||
| [[Orocarni|Berge des Ostens]] | |||
|- | |||
| Mountains of Iron | |||
| [[Ered Engrin|Eisenberge]] | |||
|- | |||
| Mountains of Mist | |||
| [[Nebelgebirge|Nebelberge]] | |||
|- | |||
| Mountains of Mithrim | |||
| [[Berge von Mithrim]] | |||
|- | |||
| Mountains of Shadow | |||
| [[Schattengebirge]] | |||
|- | |||
| Mountains of Terror | |||
| [[Ered Gorgoroth|Berge des Grauens]] | |||
|- | |||
| Mount Doom | |||
| [[Schicksalsberg]] | |||
|- | |- | ||
| Mouths of Sirion | | Mouths of Sirion | ||
| [[Mündungen des Sirion]] | | [[Mündungen des Sirion]] | ||
|} | |} | ||
==N== | ==N== | ||
==O== | ==O== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Outer Ocean | |||
| [[Ekkaia|Äußerer Ozean]] | |||
|} | |||
==P== | ==P== | ||
{| border=1 width="100%" | |||
! width="50%" | Tolkien | |||
! width="50%" | Krege | |||
|- | |||
| Pools of Ivrin | |||
| [[Weiher von Ivrin]] | |||
|} | |||
==Q== | ==Q== | ||
Version vom 26. März 2006, 18:21 Uhr
Das Silmarillion: Namensübersetzungen - Orte
Hier sind die Namen der im Silmarillion vorkommenden Orte aufgeführt, die in der Übertragung ins Deutsche von Wolfgang Krege übersetzt wurden oder deren Schreibweise angepasst wurde.
Siehe auch
- Das Silmarillion: Namensübersetzungen - Personen
- Das Silmarillion: Namensübersetzungen - Sonstiges
- Der Hobbit: Namensübersetzungen
- Der Herr der Ringe: Namensübersetzungen - Personen
- Der Herr der Ringe: Namensübersetzungen - Orte
- Der Herr der Ringe: Namensübersetzungen - Sachen
| Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
A
B
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Bay of Belfalas | Bucht von Belfalas |
| Black Land | Schwarzes Land |
| Blessed Realm | Segensreich |
| Blue Mountains | Blaue Berge |
| Bridge of Esgalduin | Esgalduin-Brücke |
C
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| City of Gondor | Hauptstadt von Gondor |
| Crossings of Teiglin | Teiglin-Stege |
D
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Deathless Lands | Unsterbliche Lande, Unsterbliches Land |
| Dry River | Trockener Fluß |
| Dwarf-road | Zwergenstraße |
| Dwarrowdelf | Zwergengrube |
E
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| East Beleriand | Ost-Beleriand |
| Echoing Mountains | Echoberge, Echogebirge |
| Elvenhome | Elbenheim |
| Enchanted Isles | Verwunschene Inseln |
| Encircling Mountains | Umzingelnde Berge |
| Encircling Sea | Umzingelndes Meer |
F
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Falls of Ivrin | Fälle von Ivrin |
| Falls of Sirion | Fälle des Sirion |
| Ford of Stones | Furt der Steine |
| Fords of Aros | Aros-Furten, Furten des Aros |
G
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Gates of Sirion | Tore des Sirion |
| Gladden Fields | Schwertelfelder |
| Greater Gelion | Großer Gelion |
| Great Lands | Große Lande |
| Great River | Großer Strom |
| Greenwood the Great | Grünwald, der Große |
| Grey Havens | Graue Anfurten |
| Grinding Ice | Malm-Eis |
| Guarded Plain | Bewachte Ebene |
| Guarded Realm | Bewachtes Reich |
H
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Halls of Awaiting | Hallen der Erwartung |
| Halls of Mandos | Mandos' Hallen |
| The Havens | Die Häfen |
| Hidden Kingdom | Verborgenes Königreich |
| High Faroth | Hoch-Faroth |
| Hither Lands | Hinnenlande |
| Hollin | Hulsten |
| Hollowbold | Hohlburg |
| House of Ransom | Haus der Auslöse |
| Houses of the Dead | Häuser der Toten |
I
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Iron Mountains | Eisenberge |
| Isengard | Isengart |
J
K
L
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Land of Shadow | Land des Schattens |
| Land of the Dead that Live | Land der Toten, die leben |
| Land of the Star | Land des Sterns |
| Little Gelion | Kleiner Gelion |
| Lonely Isle | Einsame Insel |
M
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Maglor's Gap | Maglors Lücke |
| March of Maedhros | Maedhros' Mark |
| Meres od Twilight | Dämmerseen |
| Mickleburg | Große Festung |
| Middle-earth | Mittelerde |
| Mirkwood | Düsterwald |
| Misty Mountains | Nebelgebirge |
| Mountain of Fire | Feuriger Berg |
| Mountains of Aman | Berge von Aman |
| Mountains of Defence | Berge der Abwehr |
| Mountains of the East | Berge des Ostens |
| Mountains of Iron | Eisenberge |
| Mountains of Mist | Nebelberge |
| Mountains of Mithrim | Berge von Mithrim |
| Mountains of Shadow | Schattengebirge |
| Mountains of Terror | Berge des Grauens |
| Mount Doom | Schicksalsberg |
| Mouths of Sirion | Mündungen des Sirion |
N
O
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Outer Ocean | Äußerer Ozean |
P
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| Pools of Ivrin | Weiher von Ivrin |
Q
R
S
T
U
V
W
| Tolkien | Krege |
|---|---|
| West Beleriand | West-Beleriand |
