Erster Weltkrieg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge) |
Alboin (Diskussion | Beiträge) K →1916 |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
| [[22. Juli]] || [[Ralph Payton|Ralph „the Baby“ Payton]], ein Mitglied des [[T.C.B.S.]], wird im Krieg getötet.<ref name="Garth"/> | | [[22. Juli]] || [[Ralph Payton|Ralph „the Baby“ Payton]], ein Mitglied des [[T.C.B.S.]], wird im Krieg getötet.<ref name="Garth"/> | ||
|- | |||
| [[24. Juli]] || Tolkiens zweiter 5-Tages-Einsatz beginnt. | |||
|- | |||
| [[19. August]] || Tolkien und G. B. Smith treffen sich in Acheux.<ref name="Garth"/> | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. Dezember 2025, 10:32 Uhr

Der Erste Weltkrieg war ein bewaffneter Konflikt, der von 1914 bis 1918 in Europa, Vorderasien, Afrika, Ostasien und auf den Ozeanen geführt wurde.[1] Auch J. R. R. Tolkien war als Fernmeldeoffizier am Kriegsgeschehen beteiligt, insbesondere an der Schlacht an der Somme. Die frühesten Werke des Legendariums – gesammelt in Das Buch der Verschollenen Geschichten Teil 2 – wurden während des Krieges begonnen. In der Tolkien-Forschung wird viel darüber diskutiert, inwieweit der Krieg und Tolkiens Erfahrungen damit in seinen schriftstellerischen Werken widergespiegelt werden.
Teilnehmer
Mitglieder des T.C.B.S.:
- J. R. R. Tolkien
- Christopher Wiseman
- Robert Quilter Gilson†[2]
- G. B. Smith†[2]
- T. K. Barnsley†[2]
- Ralph Payton†[2]
Sonstige
- C. S. Lewis[3]
- Hilary Tolkien[2]
- Hugo Dyson, verwundet in Passchendaele[4]
Zeitleiste
1914
| 1914 | Ereignisse |
|---|---|
| 28. Juni | Das Attentat auf Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Ungarn in Sarajevo.[1] |
| 28. Juli | Österreich-Ungarn erklärt Serbien den Krieg. Russland mobilisiert seine Truppen. Der Erste Weltkrieg beginnt.[1] |
| 4. August | Das British Empire erklärt Deutschland den Krieg, nach Spannungen und Konflikten auf dem Festland im Juli.[1] |
| August | Hilary Tolkien tritt als Trompeter in die Armee ein. Geoffrey Bache Smith und Robert Gilson treten in die Armee ein. Christopher Wiseman tritt stattdessen in die Marine ein. J. R. R. Tolkien plant, seine Ausbildung abzuschließen.[2] |
1915
| 1915 | Ereignisse |
|---|---|
| 10. Juni | Die Prüfungsphase an der Universität Oxford beginnt. Wegen des Krieges bleiben nur Tolkien und 24 andere in der gesamten Universität. Tolkien besteht.[2] |
| 28. Juni | Tolkien meldet sich bei der Rekrutierungsstelle in Oxford, um in die Armee einzutreten.[2] |
| 15. Juli | Tolkien wird zum zweiten Leutnant ernannt und dem 13th Service Battalion of the Lancashire Fusiliers zugeteilt.[2] |
| 25. September | Die vier Großen des T.C.B.S. – Tolkien, Wiseman, Smith und Gilson – halten ihr letztes Treffen ab.[2] |
| 21. November | G. B. Smith wird per Schiff nach Frankreich entsandt.[2] |
1916
| 1916 | Ereignisse |
|---|---|
| 2. Januar | Wiseman meldet sich bei der HMS Superb in Invergordon zum Dienst.[2] |
| 8. Januar | Robert Gilson wird zum Lieutenant ernannt und nach reist per Schiff nach Frankreich.[2] |
| 16. März | Tolkien schließt sein Studium an der Universität Oxford ab.[2] |
| 22. März | Tolkien heiratet Edith Bratt.[2][5] |
| 31. Mai-1. Mai | Christopher Wiseman kämpft in der Schlacht von Jütland.[2] |
| 2. Juni | Tolkien erhält den Befehl, sich in Folkestone zu melden und sich auf die Einschiffung vorzubereiten.[2] |
| 4. Juni | Tolkien wird nach Etaples, Frankreich verschifft.[2] |
| 27. Juni | Tolkien verlässt Etaples und wird an der Somme-Front stationiert.[2] |
| 1. Juli | Die Schlacht an der Somme, eine der blutigsten Schlachten im Ersten Weltkrieg und in der Geschichte, startet. Robert Gilson wird am ersten Tag in La Boiselle von einer Granate getroffen und fällt;[6] einer der ersten von 360.000 britischen Verwundeten in dieser Schlacht.[7] |
| 14. Juli | Tolkiens B-Kompanie wird an die Front der Schlacht an der Somme gesendet.[8] Es ist sein erster 5-Tages-Einsatz an der Front. |
| 15. Juli | G. B. Smith schreibt einen Brief an J. R. R. Tolkien, in dem er ihm mitteilt, dass ihr Freund Robert Quilter Gilson gefallen ist.[9] |
| 22. Juli | Ralph „the Baby“ Payton, ein Mitglied des T.C.B.S., wird im Krieg getötet.[2] |
| 24. Juli | Tolkiens zweiter 5-Tages-Einsatz beginnt. |
| 19. August | Tolkien und G. B. Smith treffen sich in Acheux.[2] |
1917
| 1917 | Ereignisse |
|---|
1918
| 1918 | Ereignisse |
|---|
1919
| 1919 | Ereignisse |
|---|
Literatur
- John Garth: Tolkien und der Erste Weltkrieg. Klett-Cotta, Stuttgart 2014.
Weblinks
- Tolkien im Ersten Weltkrieg – Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V.
- Annika Röttinger: Der Erste Weltkrieg in Mittelerde (Vortrag, YouTube)
- Erster Weltkrieg – Artikel bei Wikipedia
- Chronologie des Ersten Weltkrieges auf Wikipedia
Quellen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Erster Weltkrieg, Wikipedia – Die freie Enzyklopädie, abgerufen am 10. Dezember 2025.
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 John Garth: Tolkien und der Erste Weltkrieg.
- ↑ The Question of God: Sigmund Freud & C.S. Lewis
- ↑ Colin Duriez: Tolkien and The Lord of the Rings, People and Places in His Life.
- ↑ Humphrey Carpenter: J. R. R. Tolkien: Eine Biographie. Teil II, 1892–1916: Jugendjahre. 7 Der Krieg. Klett-Cotta, Stuttgart 2022, S. 132 f. (ISBN 978-3-608-98672-3.)
- ↑ Humphrey Carpenter: J. R. R. Tolkien: Eine Biographie. Teil II, 1892–1916: Jugendjahre. 8 Der Zerfall des Bundes. Klett-Cotta, Stuttgart 2022, S. 141. (ISBN 978-3-608-98672-3.)
- ↑ Battle of the Somme, Wikipedia, the free encyclopedia, abgerufen am 29. November 2025.
- ↑ Humphrey Carpenter: J. R. R. Tolkien: Eine Biographie. Teil II, 1892–1916: Jugendjahre. 8 Der Zerfall des Bundes. Klett-Cotta, Stuttgart 2022, S. 139. (ISBN 978-3-608-98672-3.)
- ↑ Humphrey Carpenter: J. R. R. Tolkien: Eine Biographie. Teil II, 1892–1916: Jugendjahre. 8 Der Zerfall des Bundes. Klett-Cotta, Stuttgart 2022, S. 140. (ISBN 978-3-608-98672-3.)
