Die Ardapedia braucht Deine Hilfe!
Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.

Das Silmarillion (Namensübersetzungen)/Sonstiges: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Alboin (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 27: Zeile 27:
| The Battle of Sudden Flame
| The Battle of Sudden Flame
| [[Dagor Bragollach|Die Schlacht des Jähen Feuers]]
| [[Dagor Bragollach|Die Schlacht des Jähen Feuers]]
|-
| Battle of the Powers
| [[Krieg der Mächte|Schlacht der Mächte]]
|-
|-
| Black Years
| Black Years
| [[Dunkle Jahre|Schwarze Jahre]]
| [[Dunkle Jahre|Schwarze Jahre]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 45: Zeile 48:
| [[Hadors Helm|Drachenhelm von Dor-lómin]]
| [[Hadors Helm|Drachenhelm von Dor-lómin]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 56: Zeile 59:
| [[Erstes Zeitalter|Älteste Tage]]
| [[Erstes Zeitalter|Älteste Tage]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 67: Zeile 70:
| [[Erste große Schlacht von Beleriand|Die erste Schlacht]]
| [[Erste große Schlacht von Beleriand|Die erste Schlacht]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 93: Zeile 96:
| [[Sindarin|Grauelben-Sprache]]
| [[Sindarin|Grauelben-Sprache]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 113: Zeile 116:
| [[Quenya|Hochsprache des Westens]]
| [[Quenya|Hochsprache des Westens]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 124: Zeile 127:
| [[Eisenkrone]]
| [[Eisenkrone]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 138: Zeile 141:
| Der [[Sippenmord]]
| Der [[Sippenmord]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 152: Zeile 155:
| [[Leithian-Lied]]
| [[Leithian-Lied]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 166: Zeile 169:
| [[Mond]]
| [[Mond]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 180: Zeile 183:
| [[Menschenringe|Neun Ringe der Menschen]]
| [[Menschenringe|Neun Ringe der Menschen]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 191: Zeile 194:
| [[Der Eine Ring]]
| [[Der Eine Ring]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 202: Zeile 205:
| [[Spruch der Noldor|Weissagung des Nordens]]
| [[Spruch der Noldor|Weissagung des Nordens]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 225: Zeile 228:
| [[Der Eine Ring|Der Herrscherring]]
| [[Der Eine Ring|Der Herrscherring]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 260: Zeile 263:
| [[Sonne]]
| [[Sonne]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 283: Zeile 286:
| [[Zwei Bäume|Zwei Bäume von Valinor]]
| [[Zwei Bäume|Zwei Bäume von Valinor]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 294: Zeile 297:
| [[Nirnaeth Arnoediad|Ungezählte Tränen]]
| [[Nirnaeth Arnoediad|Ungezählte Tränen]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 308: Zeile 311:
| [[Krieg der Mächte]]
| [[Krieg der Mächte]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 319: Zeile 322:
| [[Nirnaeth Arnoediad|Jahr des Jammers]]
| [[Nirnaeth Arnoediad|Jahr des Jammers]]
|-
|-
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] · [[#D|D]] · [[#E|E]] · [[#F|F]] · [[#G|G]] · [[#H|H]] · [[#I|I]] · [[#K|K]] · [[#L|L]] · [[#M|M]] · [[#N|N]] · [[#O|O]] · [[#P|P]] · [[#R|R]] · [[#S|S]] · [[#T|T]] · [[#U|U]] · [[#W|W]] · [[#Y|Y]]
| align="center" style="font-size:93%;" colspan="2" | [[#B|B]] [[#D|D]] [[#E|E]] [[#F|F]] [[#G|G]] [[#H|H]] [[#I|I]] [[#K|K]] [[#L|L]] [[#M|M]] [[#N|N]] [[#O|O]] [[#P|P]] [[#R|R]] [[#S|S]] [[#T|T]] [[#U|U]] [[#W|W]] [[#Y|Y]]
|}
|}


Zeile 326: Zeile 329:
[[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''.
[[J. R. R. Tolkien]]: ''Das Silmarillion''.
[[Kategorie:Übersetzungen]]
[[Kategorie:Übersetzungen]]
{{SEITENTITEL:''Das Silmarillion'' (Namensübersetzungen)/Sonstiges}}

Aktuelle Version vom 3. November 2025, 15:02 Uhr

Das Silmarillion
Namensübersetzungen

Hier sind sonstige Namen und Begriffe für im Silmarillion vorkommenden Dinge, Gegenstände, Ereignisse etc. aufgeführt, die in der Übertragung ins Deutsche von Wolfgang Krege übersetzt wurden oder deren Schreibweise angepasst wurde.
Die Liste ist alphabetisch geordnet nach der englischen Originalversion der jeweiligen Namen.

Siehe auch

Sonstige Namen und Begriffe

B

Tolkien Krege
Battles of Beleriand Schlachten von Beleriand
The Battle-under-Stars Die Schlacht-unter-Sternen
The Battle of Sudden Flame Die Schlacht des Jähen Feuers
Battle of the Powers Schlacht der Mächte
Black Years Schwarze Jahre
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

D

Tolkien Krege
Days of Flight Jahre der Flucht
Dragon-helm of Dor-lómin Drachenhelm von Dor-lómin
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

E

Tolkien Krege
Elder Days Älteste Tage
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

F

Tolkien Krege
The first Battle Die erste Schlacht
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

G

Tolkien Krege
Gates of Summer Pforten des Sommers
The Glorious Battle Die Ruhmreiche Schlacht
The Great Battle Die Große Schlacht
Great Journey Große Wanderung
The Great Ring Der Große Ring
Grey-elven tongue Grauelben-Sprache
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

H

Tolkien Krege
Helm of Hador Hadors Helm
High Eldarin Hoch-Eldarin
High-elven Hochelbisch
High Speech of the West Hochsprache des Westens
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

I

Tolkien Krege
Iron Crown Eisenkrone
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

K

Tolkien Krege
King's Square Platz des Königs
The Kinslaying Der Sippenmord
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

L

Tolkien Krege
Lay of Eärendil Lied von Earendil
Lay of Leithian Leithian-Lied
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

M

Tolkien Krege
Music of the Ainur Musik der Ainur
Moon Mond
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

N

Tolkien Krege
Necklace of the Dwarves Halsband der Zwerge
Nine Rings of Men Neun Ringe der Menschen
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

O

Tolkien Krege
The One Ringe Der Eine Ring
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

P

Tolkien Krege
Prophecy of the North Weissagung des Nordens
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

R

Tolkien Krege
Red Ring Roter Ring
Ring of Fire Ring des Feuers
Ring of Sapphire Ring des Saphirs
Rings of Power Ringe der Macht
The Ruling Ring Der Herrscherring
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

S

Tolkien Krege
Seeing Stones Sehende Steine
Seven Rings of the Dwarves Sieben Ringe der Zwerge
Seven Stones Sieben Steine
Sickle of the Valar Sichel der Valar
Silmarils Silmaril
speech of the Elves of Valinor Sprache der Elben von Valinor
Spring of Arda Frühling von Arda
Stone of the Hapless Stein der Unglücklichen
Sun Sonne
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

T

Tolkien Krege
Three Rings of the Elves Drei Ringe der Elben
tongue of Valinor Sprache von Valinor
tongue of the Elves of Beleriand Sprache der Elben von Beleriand
tongue of the Noldor Sprache der Noldor
Two Trees of Valinor Zwei Bäume von Valinor
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

U

Tolkien Krege
Unnumbered Tears Ungezählte Tränen
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

W

Tolkien Krege
White Tree Weißer Baum
War of the Powers Krieg der Mächte
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

Y

Tolkien Krege
Year of Lamentation Jahr des Jammers
BDEFGHIKLMNOPRSTUWY

Quellen

J. R. R. Tolkien: Das Silmarillion.