Tolkien Seminar: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Narya (Diskussion | Beiträge) K Ergänzung um Oktober, Hinweis auf Zoom, Weblink |
K Add Veranstaltungen-list |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Das Seminar dauert üblicherweise ein Wochenende, an dem 10 bis 12 Vorträge von 30-45 Minuten Dauer auf Deutsch oder Englisch mit anschließender Diskussion gehalten werden. Seit 2017 findet das Seminar immer im Oktober statt (mit Ausnahme 2020, in dem das Seminar ausfiel). Darüber hinaus ist inzwischen auch eine virtuelle Teilnahme über Zoom möglich. | Das Seminar dauert üblicherweise ein Wochenende, an dem 10 bis 12 Vorträge von 30-45 Minuten Dauer auf Deutsch oder Englisch mit anschließender Diskussion gehalten werden. Seit 2017 findet das Seminar immer im Oktober statt (mit Ausnahme 2020, in dem das Seminar ausfiel). Darüber hinaus ist inzwischen auch eine virtuelle Teilnahme über Zoom möglich. | ||
Die | |||
== Veranstaltungen == | |||
{| {{Tabellendesign}} | |||
!{{Highlight}}| Zeitraum | |||
!{{Highlight}}| Ort/Universität | |||
!{{Highlight}}| Thema | |||
!{{Highlight}}| Hither Shore | |||
|- | |||
| April 2004 || Köln || Tolkien und seine Deutungen || [[Hither Shore 01 – Tolkien und seine Deutungen | Hither Shore 01]] | |||
|- | |||
| April 2005 || Universität Jena || Tolkiens Weltbild(er) || [[Hither Shore 02 – Tolkiens Weltbild(er) | Hither Shore 02]] | |||
|- | |||
| April 2006 || Universität Mainz || Entstehung und Hintergründe einer Mythologie – Die History of Middle-earth || [[Hither Shore 03 – Die History of Middle-earth | Hither Shore 03]] | |||
|- | |||
| Mai 2007 || Universität Jena || Tolkiens „kleinere“ Werke || [[Hither Shore 04 – Tolkiens kleinere Werke | Hither Shore 04]] | |||
|- | |||
| April 2008 || Universität Jena || „In a hole in the ground …“ – Der Hobbit || [[Hither Shore 05 – Der Hobbit | Hither Shore 05]] | |||
|- | |||
| April 2009 || Universität Hannover || Gewalt, Konflikt und Krieg bei Tolkien || [[Hither Shore 06 – Gewalt, Konflikt und Krieg bei Tolkien | Hither Shore 06]] | |||
|- | |||
| April 2010 || Universität Jena || Tolkien und die Romantik || [[Hither Shore 07 – Tolkien und Romantik | Hither Shore 07]] | |||
|- | |||
| April/Mai 2011 || Universität Potsdam || Tolkien und das Mittelalter || [[Hither Shore 08 – Tolkien und das Mittelalter | Hither Shore 08]] | |||
|- | |||
| April 2012 || Universität Jena || Tolkiens Einfluss auf die Fantasy || [[Hither Shore 09 – Tolkiens Einfluss auf die moderne Fantasy | Hither Shore 09]] | |||
|- | |||
| April 2013 || RWTH Aachen || Tolkien-Adaptionen || [[Hither Shore 10 – Tolkien-Adaptionen | Hither Shore 10]] | |||
|- | |||
| März 2014 || Universität Jena || Natur und Landschaft in Tolkiens Werk || [[Hither Shore 11 – Natur und Landschaft in Tolkiens Werk | Hither Shore 11]] | |||
|- | |||
| Mai 2015 || RWTH Aachen || Tolkiens Über Märchen || [[Hither Shore 12 – Tolkien’s “On Fairy-stories” | Hither Shore 12]] | |||
|- | |||
| Mai 2016 || Universität Jena || Tolkiens Philosophie der Sprache || [[Hither Shore 13 – Tolkiens Philosophie der Sprache | Hither Shore 13]] | |||
|- | |||
| Oktober 2017 || Universität Augsburg || Literarische Weltschöpfungen || [[Hither Shore 14 – Literary Worldbuilding | Hither Shore 15]] | |||
|- | |||
| Oktober 2018 || RWTH Aachen || 80 Jahre Tolkien-Rezeption und -Wirkung || [[Hither Shore 15 – 80 Years of Tolkien Criticism and Reception | Hither Shore 15]] (in Bearbeitung) | |||
|- | |||
| Oktober 2019 || Universität Jena || Macht und Autorität in Tolkiens Werk || [[Hither Shore 16 – Macht und Autorität in Tolkiens Werk | Hither Shore 17]] | |||
|- | |||
| Oktober 2021 || Universität Marburg || Tolkien und Politik || [[Hither Shore 18 – Tolkien und Politik | Hither Shore 18]] | |||
|- | |||
| Oktober 2022 || Friedrich-Schiller-Universität Jena || Raum und Zeit in Tolkiens Werk || [[Hither Shore 19 – Raum und Zeit in Tolkiens Werk | Hither Shore 19]] | |||
|- | |||
| Oktober 2023 || Georg-August-Universität Göttingen || Mit anderen Augen: Die Visualisierung von Tolkiens Werk || [[Hither Shore 20 – Mit anderen Augen: Die Visualisierung von Tolkiens Werk | Hither Shore 20]] | |||
|- | |||
| Oktober 2024 || RWTH Aachen || Tolkien und seine Herausgeber:innen || – | |||
|- | |||
| Oktober 2025 ||Johannes Gutenberg-Universität Mainz || Tolkiens Werke auf dem Buchmarkt || – | |||
|} | |||
| | |||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
Version vom 21. Oktober 2025, 10:14 Uhr
Das Tolkien Seminar ist eine jährlich stattfindende Veranstaltung der Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V.
Mit dem Tolkien Seminar will die DTG die interdisziplinäre Tolkien-Forschung weiter vorantreiben.
Das Seminar dauert üblicherweise ein Wochenende, an dem 10 bis 12 Vorträge von 30-45 Minuten Dauer auf Deutsch oder Englisch mit anschließender Diskussion gehalten werden. Seit 2017 findet das Seminar immer im Oktober statt (mit Ausnahme 2020, in dem das Seminar ausfiel). Darüber hinaus ist inzwischen auch eine virtuelle Teilnahme über Zoom möglich.
Veranstaltungen
| Zeitraum | Ort/Universität | Thema | Hither Shore |
|---|---|---|---|
| April 2004 | Köln | Tolkien und seine Deutungen | Hither Shore 01 |
| April 2005 | Universität Jena | Tolkiens Weltbild(er) | Hither Shore 02 |
| April 2006 | Universität Mainz | Entstehung und Hintergründe einer Mythologie – Die History of Middle-earth | Hither Shore 03 |
| Mai 2007 | Universität Jena | Tolkiens „kleinere“ Werke | Hither Shore 04 |
| April 2008 | Universität Jena | „In a hole in the ground …“ – Der Hobbit | Hither Shore 05 |
| April 2009 | Universität Hannover | Gewalt, Konflikt und Krieg bei Tolkien | Hither Shore 06 |
| April 2010 | Universität Jena | Tolkien und die Romantik | Hither Shore 07 |
| April/Mai 2011 | Universität Potsdam | Tolkien und das Mittelalter | Hither Shore 08 |
| April 2012 | Universität Jena | Tolkiens Einfluss auf die Fantasy | Hither Shore 09 |
| April 2013 | RWTH Aachen | Tolkien-Adaptionen | Hither Shore 10 |
| März 2014 | Universität Jena | Natur und Landschaft in Tolkiens Werk | Hither Shore 11 |
| Mai 2015 | RWTH Aachen | Tolkiens Über Märchen | Hither Shore 12 |
| Mai 2016 | Universität Jena | Tolkiens Philosophie der Sprache | Hither Shore 13 |
| Oktober 2017 | Universität Augsburg | Literarische Weltschöpfungen | Hither Shore 15 |
| Oktober 2018 | RWTH Aachen | 80 Jahre Tolkien-Rezeption und -Wirkung | Hither Shore 15 (in Bearbeitung) |
| Oktober 2019 | Universität Jena | Macht und Autorität in Tolkiens Werk | Hither Shore 17 |
| Oktober 2021 | Universität Marburg | Tolkien und Politik | Hither Shore 18 |
| Oktober 2022 | Friedrich-Schiller-Universität Jena | Raum und Zeit in Tolkiens Werk | Hither Shore 19 |
| Oktober 2023 | Georg-August-Universität Göttingen | Mit anderen Augen: Die Visualisierung von Tolkiens Werk | Hither Shore 20 |
| Oktober 2024 | RWTH Aachen | Tolkien und seine Herausgeber:innen | – |
| Oktober 2025 | Johannes Gutenberg-Universität Mainz | Tolkiens Werke auf dem Buchmarkt | – |
|
