Die Ardapedia braucht Deine Hilfe!
Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.

Längeneinheiten: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
DerUnterstrich (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Alboin (Diskussion | Beiträge)
K Alte Tabelle angepasst (Tabellendesign)
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Längenangaben'''
[[J. R. R. Tolkien]] verwendet in seinen Büchern statt der neuzeitlichen metrischen Maße die aus dem Mittelalter stammenden englischen '''Längeneinheiten''':


Tolkien verwendet in seinen Büchern noch die alten englischen Längeneinheiten, wodurch die "''mystische Historizität''" seiner Werke noch verstärkt wird. Leider sind wir hier auf dem europäischen Festland nicht so sehr mit den alten englischen Maßeinheiten vertraut. Aus diesem Grunde hier eine kleine Übersicht und Hilfe für die Umrechnung ins metrische System.
{| {{Tabellendesign}}
 
{| border=1
|1 Zoll (inch)
|1 Zoll (inch)
| -  
| -  
Zeile 17: Zeile 15:
|-
|-
|1 Elle (ell)
|1 Elle (ell)
|= 45 Zoll  
|= 3 ¾ Fuß = 45 Zoll  
|= 114,3 cm
|= 114,3 cm
|-
|-
Zeile 31: Zeile 29:
|= 1760 Yard
|= 1760 Yard
|= 1609,34 m
|= 1609,34 m
|-
|1 Wegstunde (league)
|= 3 Meilen
|= 4828,03 m
|}
|}


==Númenórische Längenmaße==
==Númenórische Längenmaße==
{| border=1
Von den Längenmaßen [[Númenor]]s ist nur wenig bekannt, allerdings verwandte man dort das Dezimalsystem.
| 1 ''ranga''  
{| {{Tabellendesign}}
| 1 Schritt
|''ranga''
| -
| -
|= 38 Zoll
|= 96,52 cm
|= 96,52 cm
|-
|1 Mannshöhe
|
|= 2 ''rangar''
|= 1,93 m
|-
|-
|1 ''lár''
|1 [[Wegstunde]]
|= 5000 rangar
|''lár''
|= 3 Meilen
|= 5000 ''rangar''
|= 4,83 km  
|= 4,83 km
|}
|}


''Ranga'' (Plural ''rangar'') bedeutet Schritt.
''lár'' bedeutet Rast, denn i.d.R. wurde nach dieser Marschstrecke eine kurze Rast abgehalten.
==Quellen==
==Quellen==
* [[Historischer Atlas von Mittelerde]], Einleitung, Abschnitt: "Wie lang ist eine Wegstunde?"
* [[Historischer Atlas von Mittelerde]], Einleitung, Abschnitt: "Wie lang ist eine Wegstunde?"
* [[Nachrichten aus Mittelerde]], Das Verhängnis auf den Schwertelfeldern, Anhang: Númenórische Längenmaße
* [[Nachrichten aus Mittelerde]], Das Verhängnis auf den Schwertelfeldern, Anhang: Númenórische Längenmaße
* PONS, Wörterbuch für Schule und Studium, Klett Verlag, ISBN 3125171342, Anhang: "Maße und Gewichte"
* PONS, Wörterbuch für Schule und Studium, Klett Verlag, ISBN 3125171342, Anhang: "Maße und Gewichte"
* [http://en.wikipedia.org/wiki/Ell Wikipedia-Eintrag für die Elle (englisch)]
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Elle_%28L%C3%A4ngenma%C3%9F%29 Wikipedia-Eintrag für die Elle (deutsch)]


[[Kategorie:Tolkiens Umfeld]]
[[Kategorie:Kultur]]

Aktuelle Version vom 14. Januar 2026, 05:33 Uhr

J. R. R. Tolkien verwendet in seinen Büchern statt der neuzeitlichen metrischen Maße die aus dem Mittelalter stammenden englischen Längeneinheiten:

1 Zoll (inch) - = 2,54 cm
1 Fuß (foot) = 12 Zoll = 30,48 cm
1 Yard = 3 Fuß = 36 Zoll = 91,44 cm
1 Elle (ell) = 3 ¾ Fuß = 45 Zoll = 114,3 cm
1 Klafter (fathom) = 6 Fuß = 182,88 cm
1 Achtelmeile (furlong) = 220 Yard = 201,17 m
1 Meile (mile) = 1760 Yard = 1609,34 m

Númenórische Längenmaße

Von den Längenmaßen Númenors ist nur wenig bekannt, allerdings verwandte man dort das Dezimalsystem.

1 Schritt ranga - = 96,52 cm
1 Mannshöhe = 2 rangar = 1,93 m
1 Wegstunde lár = 5000 rangar = 4,83 km

Quellen

  • Historischer Atlas von Mittelerde, Einleitung, Abschnitt: "Wie lang ist eine Wegstunde?"
  • Nachrichten aus Mittelerde, Das Verhängnis auf den Schwertelfeldern, Anhang: Númenórische Längenmaße
  • PONS, Wörterbuch für Schule und Studium, Klett Verlag, ISBN 3125171342, Anhang: "Maße und Gewichte"