Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Alboin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Tabellendesign|align=right}} width=30% | {| {{Tabellendesign|align=right}} width=30% | ||
! colspan="2" {{Highlight}} | | ! colspan="2" {{Highlight}} | Filmdaten | ||
|- | |- | ||
| | | Originaltitel: || ''Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe''/''La véritable histoire des anneaux'' | ||
|- | |- | ||
| | | Produktionsland: || Deutschland, Frankreich | ||
|- | |- | ||
| | | Erscheinungsdatum: || 5. Dezember 2024 | ||
|- | |- | ||
| | | Produktionsgesellschaft: || StoryHouse Productions | ||
|- | |- | ||
| | | Länge: || 91 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | Originalsprache: || Deutsch | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" {{Highlight}} | | ! colspan="2" {{Highlight}} | Crew | ||
|- | |- | ||
| | | Regie: || Jean-Christoph Caron, Matthias Schmidt | ||
|- | |- | ||
| | | Drehbuch: || Jean-Christoph Caron | ||
|- | |- | ||
| | | Kamera: || Johannes Straub, Jim Günther, Björn Kathöfer, Patrick Boyle, Tobias Krause | ||
|- | |- | ||
| | | Schnitt: || Annina Wolf | ||
|- | |- | ||
| | | Sprecherin: || [[Elisabeth Günther]] | ||
|- | |||
| Produktion: || StoryHouse Productions | |||
|- | |||
! colspan="2" {{Highlight}} | Besetzung | |||
|- | |||
| [[John Garth]] | |||
|- | |||
| [[Vincent Ferré]] | |||
|- | |||
| [[Thomas Honegger]] | |||
|- | |||
| [[Dimitra Fimi]] | |||
|- | |||
| [[Stuart Lee]] | |||
|- | |||
| [[Martin S. Monsch]] | |||
|- | |||
| [[Marcel R. Bülles]] | |||
|- | |||
| [[Johannes Dillinger]] | |||
|- | |||
| [[Deutsche Tolkien Gesellschaft e. V.| Annika Röttinger]] | |||
|- | |||
| [[Adrián Maldonado]] | |||
|} | |} | ||
'''Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe''' ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024, der von StoryHouse unter Beteiligung des ZDF und in Zusammenarbeit mit arte und phoenix produziert wurde. | '''''Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe''''' ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024, der von StoryHouse unter Beteiligung des ZDF und in Zusammenarbeit mit arte und phoenix produziert wurde. Die Dokumentation konzentriert sich hauptsächlich auf [[Tolkien]]s Inspirationsquellen für sein [[Legendarium]] im echten Leben, vor allem seine Schweizreise 1911 und die Schlacht an der Somme 1916 werden betrachtet. Sie enthält zwei Segmente, in denen Martin S. Monsch und Annika Röttinger jeweils zu diesen Orten reisen. | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
* [https://youtu.be/AUvo3IYPe1Y?feature=shared Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe auf YouTube] | * [https://youtu.be/AUvo3IYPe1Y?feature=shared Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe auf YouTube] | ||
* [https://www.tolkcast.de/195-194-interview-zu-tolkien-die-wahre-geschichte-der-ringe Interview mit den | * [https://www.tolkcast.de/195-194-interview-zu-tolkien-die-wahre-geschichte-der-ringe Interview mit den Regiesseuren (TolkCast, Folge 194)] | ||
[[Kategorie:Filme]] | [[Kategorie:Filme und Serien]] | ||
[[en:Tolkien: The True Story of the Rings]] | [[en:Tolkien: The True Story of the Rings]] | ||
{{SEITENTITEL:''{{FULLPAGENAME}}''}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 23:51 Uhr
| Filmdaten | |
|---|---|
| Originaltitel: | Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe/La véritable histoire des anneaux |
| Produktionsland: | Deutschland, Frankreich |
| Erscheinungsdatum: | 5. Dezember 2024 |
| Produktionsgesellschaft: | StoryHouse Productions |
| Länge: | 91 Minuten |
| Originalsprache: | Deutsch |
| Crew | |
| Regie: | Jean-Christoph Caron, Matthias Schmidt |
| Drehbuch: | Jean-Christoph Caron |
| Kamera: | Johannes Straub, Jim Günther, Björn Kathöfer, Patrick Boyle, Tobias Krause |
| Schnitt: | Annina Wolf |
| Sprecherin: | Elisabeth Günther |
| Produktion: | StoryHouse Productions |
| Besetzung | |
| John Garth | |
| Vincent Ferré | |
| Thomas Honegger | |
| Dimitra Fimi | |
| Stuart Lee | |
| Martin S. Monsch | |
| Marcel R. Bülles | |
| Johannes Dillinger | |
| Annika Röttinger | |
| Adrián Maldonado | |
Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024, der von StoryHouse unter Beteiligung des ZDF und in Zusammenarbeit mit arte und phoenix produziert wurde. Die Dokumentation konzentriert sich hauptsächlich auf Tolkiens Inspirationsquellen für sein Legendarium im echten Leben, vor allem seine Schweizreise 1911 und die Schlacht an der Somme 1916 werden betrachtet. Sie enthält zwei Segmente, in denen Martin S. Monsch und Annika Röttinger jeweils zu diesen Orten reisen.
