Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.
Vorlage Diskussion:Buchinfo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Die Seite wurde neu angelegt: == Beschreibung == === Funktion === Diese Vorlage wird zur Präsentation von bibliografischen Informationen eines Buches verwendet. === Verwendung === Die Vorlage i... |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
=== Funktion === | === Funktion === | ||
Diese Vorlage wird zur Präsentation von bibliografischen Informationen eines Buches verwendet. | Diese Vorlage wird zur Präsentation von bibliografischen Informationen eines ein- oder mehrbändigen Buches, sowie der einzelnen Bände, verwendet. | ||
=== Verwendung === | === Verwendung === | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| {{Tabellendesign}} width="61%" | {| {{Tabellendesign}} width="61%" | ||
|- {{Highlight}} | |- {{Highlight}} | ||
! | ! rowspan="2" | Parameter | ||
! | ! colspan="3" | Art | ||
! Funktion | ! rowspan="2" | Funktion | ||
|- | |||
|normal | |||
|mehrbändig | |||
|als Band | |||
|- | |- | ||
| Titel | | Titel | ||
| '''m''' | | colspan="3" | '''m''' | ||
| Titel des Buches | | Titel des Buches | ||
|- | |- | ||
| Autor | | Autor | ||
| '''m''' | | colspan="2" | '''m''' | ||
| k | |||
| Name des Autors | | Name des Autors | ||
|- | |- | ||
| Herausgeber | | Herausgeber | ||
| k | | colspan="3" | k | ||
| Name des Herausgebers | | Name des Herausgebers | ||
|- | |- | ||
| Übersetzer | | Übersetzer | ||
| k | | colspan="3" | k | ||
| Name des Übersetzers | | Name des Übersetzers | ||
|- | |- | ||
| Ort | | Ort | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| Verlagsort | | Verlagsort | ||
|- | |- | ||
| Verlag | | Verlag | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| Verlag des Buches | | Verlag des Buches | ||
|- | |- | ||
| Jahr | | Jahr | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| Jahr des Erscheinens | | Jahr des Erscheinens | ||
|- | |- | ||
| ISBN | | ISBN | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| ISBN des Buches | | ISBN des Buches | ||
|- | |- | ||
| Art | | Art | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| Art des Einbands, z.B. Taschenbuch oder Hardcover | | Art des Einbands, z.B. Taschenbuch oder Hardcover | ||
|- | |- | ||
| Seiten | | Seiten | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| colspan="2" | k | |||
| Anzahl der Seiten im Buch | | Anzahl der Seiten im Buch | ||
|- | |||
| Bände | |||
| colspan="3" | k | |||
| Anzahl der zum Buch gehörenden Einzelbände; bis 13 bitte als Wort angeben | |||
|- | |||
| Sprache | |||
| colspan="3" | k | |||
| Sprache des Textes | |||
|- | |- | ||
| Einband | | Einband | ||
| k | | colspan="3" | k | ||
| Einbandmaterial, z.B. Pappe, Papier, Leder etc. | | Einbandmaterial, z.B. Pappe, Papier, Leder etc. | ||
|- | |- | ||
| Bindung | | Bindung | ||
| k | | colspan="3" | k | ||
| Art der Bindung, z.B. Klebebindung, Fadenheftung, Fadensiegelung etc. | | Art der Bindung, z.B. Klebebindung, Fadenheftung, Fadensiegelung etc. | ||
|- | |- | ||
| Papier | | Papier | ||
| k | | colspan="3" | k | ||
| Angaben zur Art (z.B. Dünndruckpapier) und eventuell Qualität (z.B. säure-/holzfrei, durchscheinend, weiß) des Druckpapiers | | Angaben zur Art (z.B. Dünndruckpapier) und eventuell Qualität (z.B. säure-/holzfrei, durchscheinend, weiß) des Druckpapiers | ||
|- | |- | ||
| H | | H | ||
| rowspan="3" | k* | | colspan="3" rowspan="3" | k* | ||
| Höhe des Buches in cm, gemessen entlang des Buchrückens | | Höhe des Buches in cm, gemessen entlang des Buchrückens | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 96: | ||
| Tiefe des Buches in cm, gemessen quer über den Buchrücken | | Tiefe des Buches in cm, gemessen quer über den Buchrücken | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="5" | *Bitte entweder '''alle''' oder '''gar keine''' Maße angeben! Bitte nicht nur ein oder zwei Felder ausfüllen! | ||
|} | |} | ||
Version vom 16. Februar 2009, 20:27 Uhr
Beschreibung
Funktion
Diese Vorlage wird zur Präsentation von bibliografischen Informationen eines ein- oder mehrbändigen Buches, sowie der einzelnen Bände, verwendet.
Verwendung
Die Vorlage ist (momentan) nur auf den Gebrauch innerhalb von Tabellen, besonders der Buchinfobox, ausgelegt.
| Parameter | Art | Funktion | ||
|---|---|---|---|---|
| normal | mehrbändig | als Band | ||
| Titel | m | Titel des Buches | ||
| Autor | m | k | Name des Autors | |
| Herausgeber | k | Name des Herausgebers | ||
| Übersetzer | k | Name des Übersetzers | ||
| Ort | m | k | Verlagsort | |
| Verlag | m | k | Verlag des Buches | |
| Jahr | m | k | Jahr des Erscheinens | |
| ISBN | m | k | ISBN des Buches | |
| Art | m | k | Art des Einbands, z.B. Taschenbuch oder Hardcover | |
| Seiten | m | k | Anzahl der Seiten im Buch | |
| Bände | k | Anzahl der zum Buch gehörenden Einzelbände; bis 13 bitte als Wort angeben | ||
| Sprache | k | Sprache des Textes | ||
| Einband | k | Einbandmaterial, z.B. Pappe, Papier, Leder etc. | ||
| Bindung | k | Art der Bindung, z.B. Klebebindung, Fadenheftung, Fadensiegelung etc. | ||
| Papier | k | Angaben zur Art (z.B. Dünndruckpapier) und eventuell Qualität (z.B. säure-/holzfrei, durchscheinend, weiß) des Druckpapiers | ||
| H | k* | Höhe des Buches in cm, gemessen entlang des Buchrückens | ||
| B | Breite des Buches in cm, gemessen entlang der Unterkante | |||
| T | Tiefe des Buches in cm, gemessen quer über den Buchrücken | |||
| *Bitte entweder alle oder gar keine Maße angeben! Bitte nicht nur ein oder zwei Felder ausfüllen! | ||||
- In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
- m: der Parameter muss angegeben werden,
- k: der Parameter kann angegeben werden.
- Werden optionale Parameter nicht angegeben, so sind die Felder leer zu lassen und nicht zu entfernen.
- Soll in einem Feld ein Gleichheitszeichen vorkommen, muss dieses in <nowiki>-Tags eingegeben werden: <nowiki>=</nowiki>. Ansonsten wird das betreffende Feld nicht angezeigt.
Copy & Paste
{{Buchinfo
|Titel=
|Autor=
|Ort=
|Verlag=
|Jahr=
|ISBN=
|Art=
|Seiten=
}}