Ardapedia:Spielwiese: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Swyft (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K Zwischenspeicherung Pronomentabelle |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
}} | }} | ||
{{!}}} }} | {{!}}} }} | ||
{| {{Tabellendesign}} width="80%" | |||
! colspan="2" width="30%" | Person | |||
! colspan="2" | Singular | |||
! colspan="2" | Dual | |||
! colspan="2" | Plural | |||
|- | |||
| rowspan="2" align="center" | '''1.''' | |||
| inklusiv | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-n(ye)'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''ni'' | |||
| align="center" | ''-ngwe'' | |||
| align="center" | ''vet'' | |||
| align="center" | ''-lve'' | |||
| align="center" | ''ve'' | |||
|- | |||
| exklusiv | |||
| align="center" | ''-mme'' | |||
| align="center" | ''met'' | |||
| align="center" | ''-lme'' | |||
| align="center" | ''me'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" align="center" | '''2.''' | |||
| höflich | |||
| align="center" | ''-l(ye)'' | |||
| align="center" | ''lye'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-ste'' | |||
| align="center" | ''let'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-lde'' | |||
| rowspan="2" align="center" | | |||
|- | |||
| vertraulich | |||
| align="center" | ''-tye'' | |||
| align="center" | ''tye'' | |||
| align="center" | ''tyet'' | |||
|- | |||
| rowspan="2" align="center" | '''3.''' | |||
| belebt | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-s(e)'' | |||
| align="center" | ''se'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-tte'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''tú'' | |||
| rowspan="2" align="center" | ''-lte'' | |||
| align="center" | ''te'' | |||
|- | |||
| unbelebt | |||
| align="center" | ''sa'' | |||
| align="center" | ''tai'' | |||
|} | |||
Version vom 15. Oktober 2008, 13:36 Uhr
» Hilfe » Einsteigerinfos » Spielwiese
| Hilfe |
| Willkommen! |
|---|
| Das hier ist die Spielwiese der Ardapedia. Auf dieser Seite kann und darf jeder nach Herzenslust herumprobieren und -spielen um zu sehen, was passiert.
Eine Anleitung für neue Benutzer findet sich unter Ardapedia:Erste Schritte. Sei mutig, aber beachte bitte, dass von hier aus verlinkte Seiten nicht mehr zur Spielwiese gehören. |
| Fehler }} |} }}
| Person | Singular | Dual | Plural | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | inklusiv | -n(ye) | ni | -ngwe | vet | -lve | ve |
| exklusiv | -mme | met | -lme | me | |||
| 2. | höflich | -l(ye) | lye | -ste | let | -lde | |
| vertraulich | -tye | tye | tyet | ||||
| 3. | belebt | -s(e) | se | -tte | tú | -lte | te |
| unbelebt | sa | tai | |||||
