Die Ardapedia braucht Deine Hilfe!
Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.

Vorlage Diskussion:Navigationsleiste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge)
Alboin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 11: Zeile 11:
! {{Highlight}} | Art
! {{Highlight}} | Art
! {{Highlight}} | Funktion
! {{Highlight}} | Funktion
| CLASS
| k
| Hier kann die Tabellenklasse der Navigationsleiste angegeben werden, z. B. mw-collapsible mw-collapsed toccolours.
|-
|-
| TITEL
| TITEL
Zeile 19: Zeile 22:
| '''m'''
| '''m'''
| Hier müssen die Artikel angegeben werden, zwischen denen navigiert werden soll. Es bietet sich an, die Artikel durch das Zeichen • zu trennen.
| Hier müssen die Artikel angegeben werden, zwischen denen navigiert werden soll. Es bietet sich an, die Artikel durch das Zeichen • zu trennen.
|-
| CLASS
| k
| Hier kann die Tabellenklasse der Navigationsleiste angegeben werden, z. B. mw-collapsible mw-collapsed toccolours.
|}
|}



Version vom 14. Januar 2026, 05:46 Uhr

Beschreibung

Funktion

Diese Vorlage dient der einheitlichen Gestaltung von Navigationsleisten.

Verwendung

Parameter Art Funktion CLASS k Hier kann die Tabellenklasse der Navigationsleiste angegeben werden, z. B. mw-collapsible mw-collapsed toccolours.
TITEL m Hier muss der Name angegeben werden, der in der Titelzeile der Navigationsleiste angezeigt werden soll.
INHALT m Hier müssen die Artikel angegeben werden, zwischen denen navigiert werden soll. Es bietet sich an, die Artikel durch das Zeichen • zu trennen.
  • In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
    • m: der Parameter muss angegeben werden,
    • k: der Parameter kann angegeben werden.

Copy & Paste

{{Navigationsleiste|CLASS=|TITEL=|INHALT=}}

Beispiele

Diskussion