Die Ardapedia braucht Deine Hilfe!
Ardapedia wird von Menschen wie Dir gemacht. Erstelle jetzt Dein kostenloses Benutzerkonto und trage dazu bei, unser Wiki zu verbessern.

Vorlage Diskussion:WP: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge)
Dokumentation angelegt
 
Alboin (Diskussion | Beiträge)
K Überarbeitet
Zeile 6: Zeile 6:
! {{Highlight}} | Parameter !! {{Highlight}} | Art !!! {{Highlight}} | Funktion
! {{Highlight}} | Parameter !! {{Highlight}} | Art !!! {{Highlight}} | Funktion
|-
|-
| 1 || '''m''' ||| Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
| de=ja || k ||| Link zur deutschen Wikipedia
|-
|-
| 2 || '''m''' ||| Anzeigename des Artikels in der deutschen Wikipedia
| 1 || k ||| Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
|-
| 2 || k ||| Anzeigename des Artikels in der deutschen Wikipedia
|-
|-
| en || k || Link zur englischen Wikipedia  
| en=ja || k || Link zur englischen Wikipedia  
|-
|-
| 1 || k ||| Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
| 1 || k ||| Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
Zeile 18: Zeile 20:


* In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
* In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
** m: der Parameter '''m'''uss angegeben werden,
** '''m''': der Parameter '''m'''uss angegeben werden,
** k: der Parameter '''k'''ann angegeben werden.
** k: der Parameter '''k'''ann angegeben werden.
* Werden optionale Parameter nicht angegeben, so sind die Felder leer zu lassen und nicht zu entfernen.
* Werden optionale Parameter nicht angegeben, so sind die Felder leer zu lassen und nicht zu entfernen.

Version vom 23. November 2025, 16:31 Uhr

Funktion

Diese Vorlage erleichtert die Angabe eines Links zur Wikipedia (auch zur englischen).

Verwendeung

Parameter Art Funktion
de=ja k Link zur deutschen Wikipedia
1 k Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
2 k Anzeigename des Artikels in der deutschen Wikipedia
en=ja k Link zur englischen Wikipedia
1 k Artikelname (Leerzeichen sind mit _ zu kennzeichenen)
2 k Anzeigename des Artikels in der englischen Wikipedia
  • In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
    • m: der Parameter muss angegeben werden,
    • k: der Parameter kann angegeben werden.
  • Werden optionale Parameter nicht angegeben, so sind die Felder leer zu lassen und nicht zu entfernen.
  • Soll in einem Feld ein Gleichheitszeichen vorkommen, muss dieses in <nowiki>-Tags eingegeben werden: <nowiki>=</nowiki>. Ansonsten wird das betreffende Feld nicht angezeigt.

Copy & Paste

{{WP|1= |2= |en= |1= |2= }}

Diskussion