Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Alboin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 6: Zeile 6:
| '''Originaltitel:''' || La véritable histoire des anneaux (franz.) / Tolkien: The True Story of the Rings (engl.)
| '''Originaltitel:''' || La véritable histoire des anneaux (franz.) / Tolkien: The True Story of the Rings (engl.)
|-
|-
| '''Produktionsland:''' || Deutschland, Frankreich, [[England| Großbritannien]]
| '''Produktionsland:''' || Deutschland, Frankreich
|-
|-
| '''Erscheinungsjahr:''' || 2024
| '''Erscheinungsdatum:''' || 5. Dezember 2024
|-
|-
| '''Produktionsgesellschaft:''' || arte/ZDF
| '''Produktionsgesellschaft:''' || arte/ZDF, StoryHouse
|-
|-
| '''Länge:''' || 90 Minuten
| '''Länge:''' || 91 Minuten
|-
|-
| '''Originalsprache:''' || Deutsch; Französisch; Englisch
| '''Originalsprache:''' || Deutsch
|-
| '''Altersfreigabe:''' ||
|-
|-
! colspan="2" {{Highlight}} | <big>Crew</big>
! colspan="2" {{Highlight}} | <big>Crew</big>
|-
|-
| '''Regie:''' ||  
| '''Regie:''' || Jean-Christoph Caron, Matthias Schmidt
|-
| '''Drehbuch:''' ||
|-
|-
| '''Musik:''' ||  
| '''Drehbuch:''' || Jean-Christoph Caron
|-
|-
| '''Kamera:''' ||
| '''Kamera:''' || Johannes Straub, Jim Günther, Björn Kathöfer, Patrick Boyle, Tobias Krause
|-
|-
| '''Schnitt:''' ||  
| '''Schnitt:''' || Annina Wolf
|-
|-
| '''Produktion:''' ||  
| '''Produktion:''' || StoryHouse Productions
|}
|}


'''Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe''' ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024.
'''Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe''' ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024, der von StoryHouse unter Beteiligung des ZDF und in Zusammenarbeit mit arte und phoenix produziert wurde.  


==Inhalt==
==Inhalt==

Version vom 14. August 2025, 09:28 Uhr

Filmdaten
Deutscher Titel: Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe
Originaltitel: La véritable histoire des anneaux (franz.) / Tolkien: The True Story of the Rings (engl.)
Produktionsland: Deutschland, Frankreich
Erscheinungsdatum: 5. Dezember 2024
Produktionsgesellschaft: arte/ZDF, StoryHouse
Länge: 91 Minuten
Originalsprache: Deutsch
Crew
Regie: Jean-Christoph Caron, Matthias Schmidt
Drehbuch: Jean-Christoph Caron
Kamera: Johannes Straub, Jim Günther, Björn Kathöfer, Patrick Boyle, Tobias Krause
Schnitt: Annina Wolf
Produktion: StoryHouse Productions

Tolkien: Die wahre Geschichte der Ringe ist ein Dokumentarfilm aus dem Jahr 2024, der von StoryHouse unter Beteiligung des ZDF und in Zusammenarbeit mit arte und phoenix produziert wurde.

Inhalt

Weblinks