Silmaria: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Die Seite wurde neu angelegt: „{{Infobox Podcast | Titel = Silmaria - Betreutes Silmarillion-Lesen | Cover = Silmaria Podcast Cover.jpg | Sprache = deutsch | Folgenstart = 22…“ |
K Folgen Hinzugefügt |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Silmaria ist Euer Podcast für betreutes Silmarillion-Lesen. Maria und Tobias lesen in jeder Folge ein Kapitel aus Tolkiens Silmarillion und sprechen über wer, wo, was, wann und wie viele. Silmarillion-Neulingen erleichtern wir so die Lektüre und für alle Fortgeschrittenen gibt es spannende Informationen zu den Hintergründen. Dieser Podcast ist der dritte Tolkienbezogene Podcast der Deutschen Tolkien Gesellschaft e.V. | Silmaria ist Euer Podcast für betreutes Silmarillion-Lesen. Maria und Tobias lesen in jeder Folge ein Kapitel aus Tolkiens Silmarillion und sprechen über wer, wo, was, wann und wie viele. Silmarillion-Neulingen erleichtern wir so die Lektüre und für alle Fortgeschrittenen gibt es spannende Informationen zu den Hintergründen. Dieser Podcast ist der dritte Tolkienbezogene Podcast der Deutschen Tolkien Gesellschaft e.V. | ||
== Folgen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Titel !! Datum !! Länge | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/001-was-ist-eigentlich-das-silmarillion 001 Was ist eigentlich das Silmarillion] || 21.09.2021 || 63 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/002-der-urschall 002 Der Urschall] || 19.10.2021 || 86 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/003-tohuwabohu 003 Tohuwabohu] || 15.11.2021 || 71 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/004-kommt-zeit-kommt-zwerg 004 Kommt Zeit, kommt Zwerg] || 05.12.2021 || 74 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/005-von-der-sprache-der-elben 005 Von der Sprache der Elben] || 22.12.2021 || 21 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/006-das-erwachen 006 Das Erwachen] || 07.01.2022 || 94 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/007-eure-fragen-und-feedback 007 Eure Fragen und Feedback] || 23.01.2022 || 57 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/008-willkommen-bei-den-f-elben 008 Willkommen bei den F-Elben] || 04.02.2022 || 86 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/009-was-bisher-geschah 009 Was bisher geschah] || 24.02.2022 || 4 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/010-krach-im-paradies 010 Krach im Paradies] || 06.03.2022 || 86 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/die-livesendung-steht-vor-der-tuer Die Livesendung steht vor der Tür] || 24.03.2022 || 1 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/012-feanor-nein 012 Feanor, nein!] || 12.04.2022 || 123 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/013-derweil-in-mittelerde 013 Derweil in Mittelerde] || 14.05.2022 || 73 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/014-der-schein-truegt 014 Der Schein trügt] || 05.06.2022 || 82 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/015-und-action 015 und Action!] || 12.08.2022 || 115 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/016-so-weit-das-auge-reicht 016 So weit das Auge reicht] || 03.09.2022 || 54 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/017-vom-harmonischen-familienleben-der-elben 017 Vom harmonischen Familienleben der Elben] || 03.10.2022 || 92 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/018-ueber-die-blauen-berge-kommen-wir 018 Über die Blauen Berge kommen wir] || 11.11.2022 || 86 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/019-feedback-folge 019 Feedback-Folge] || 03.12.2022 || 65 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/020-schlag-um-schlag 020 Schlag um Schlag] || 10.12.2022 || 75 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/021-beren-und-luthien 021 Beren und Luthien] || 25.01.2023 || 127 min | |||
|- | |||
| [https://www.silmaria.de/episode/022-nicht-ohne-meinen-zwerg 022 Nicht ohne meinen Zwerg] || 05.02.2023 || 62 min | |||
|} | |||
Version vom 16. März 2023, 20:21 Uhr
| Silmaria - Betreutes Silmarillion-Lesen | |
|---|---|
| Sprache | deutsch |
| Folgenstart | 22. September 2021 |
| Genre | Informationen |
| Rhythmus | unbestimmt |
| Produktion | Tobias M. Eckrich |
| Herausgeber | Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. |
| Mitwirkende | |
Sprecher*in
| |
| Website | |
Zu viele Namen, zu viele Orte und der biblische Schreibstil machen das Silmarillion zu einer echten Nervenprobe, selbst für eingefleischte Tolkien-Fans? Zum Glück gibt es Silmaria – wir geleiten Euch sanft durch diese Vorgeschichte zum Hobbit und Herrn der Ringe.
Silmaria ist Euer Podcast für betreutes Silmarillion-Lesen. Maria und Tobias lesen in jeder Folge ein Kapitel aus Tolkiens Silmarillion und sprechen über wer, wo, was, wann und wie viele. Silmarillion-Neulingen erleichtern wir so die Lektüre und für alle Fortgeschrittenen gibt es spannende Informationen zu den Hintergründen. Dieser Podcast ist der dritte Tolkienbezogene Podcast der Deutschen Tolkien Gesellschaft e.V.
Folgen
| Titel | Datum | Länge |
|---|---|---|
| 001 Was ist eigentlich das Silmarillion | 21.09.2021 | 63 min |
| 002 Der Urschall | 19.10.2021 | 86 min |
| 003 Tohuwabohu | 15.11.2021 | 71 min |
| 004 Kommt Zeit, kommt Zwerg | 05.12.2021 | 74 min |
| 005 Von der Sprache der Elben | 22.12.2021 | 21 min |
| 006 Das Erwachen | 07.01.2022 | 94 min |
| 007 Eure Fragen und Feedback | 23.01.2022 | 57 min |
| 008 Willkommen bei den F-Elben | 04.02.2022 | 86 min |
| 009 Was bisher geschah | 24.02.2022 | 4 min |
| 010 Krach im Paradies | 06.03.2022 | 86 min |
| Die Livesendung steht vor der Tür | 24.03.2022 | 1 min |
| 012 Feanor, nein! | 12.04.2022 | 123 min |
| 013 Derweil in Mittelerde | 14.05.2022 | 73 min |
| 014 Der Schein trügt | 05.06.2022 | 82 min |
| 015 und Action! | 12.08.2022 | 115 min |
| 016 So weit das Auge reicht | 03.09.2022 | 54 min |
| 017 Vom harmonischen Familienleben der Elben | 03.10.2022 | 92 min |
| 018 Über die Blauen Berge kommen wir | 11.11.2022 | 86 min |
| 019 Feedback-Folge | 03.12.2022 | 65 min |
| 020 Schlag um Schlag | 10.12.2022 | 75 min |
| 021 Beren und Luthien | 25.01.2023 | 127 min |
| 022 Nicht ohne meinen Zwerg | 05.02.2023 | 62 min |
