Vorlage Diskussion:Bildbeschreibung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Ardapedia
Alboin (Diskussion | Beiträge) |
Alboin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| Hier muss der Name oder ein Pseudonym des Fotografen, Zeichners usw. angegeben werden. Das kann z. B. auch der Ardapedia-Benutzername sein. | | Hier muss der Name oder ein Pseudonym des Fotografen, Zeichners usw. angegeben werden. Das kann z. B. auch der Ardapedia-Benutzername sein. | ||
|- | |||
| DATUM | |||
| k | |||
| Hier kann das Datum der Erstellung des Bildes angegeben werden. | |||
|- | |||
| GENEHMIGUNG | |||
| k | |||
| Hier kann eine Genehmigung zur Veröffentlichung in der Ardapedia hinterlegt werden, z. B. mit der [[Vorlage:Copyright Erlaubnis]]. | |||
|- | |- | ||
| VERSIONEN | | VERSIONEN | ||
| k | | k | ||
| Falls das Bild auch noch in anderen Versionen in der Ardapedia existiert, können diese hier verlinkt werden. | | Falls das Bild auch noch in anderen Versionen in der Ardapedia existiert, können diese hier verlinkt werden. | ||
|- | |||
| ANMERKUNGEN | |||
| k | |||
| Hier können Anmerkungen gemacht werden. | |||
|- | |- | ||
| LIZENZ | | LIZENZ | ||
| '''m''' | | '''m''' | ||
| Schließlich muss die Lizenz angegeben werden, unter der das Bild zur Verfügung gestellt wird. Für gemeinfreie Bilder ist das Kürzel PD anzugeben, für Bilder unter der [[Ardapedia:Lizenz|Creative Commons Attribution/Share-Alike-Lizenz]] in der Version 3.0 die Abkürzung CC-BY-SA, in der Version 4.0 CC-BY-SA 4.0. Das Bild wird dann auch automatisch in die entsprechende Kategorie eingeordnet. | | Schließlich muss die Lizenz angegeben werden, unter der das Bild zur Verfügung gestellt wird. Für gemeinfreie Bilder ist das Kürzel PD anzugeben, für Bilder unter der [[Ardapedia:GNU Free Documentation License|GNU-Lizenz für freie Dokumentation]] GFDL, für Bilder unter der [[Ardapedia:Lizenz|Creative Commons Attribution/Share-Alike-Lizenz]] in der Version 3.0 die Abkürzung CC-BY-SA, in der Version 4.0 CC-BY-SA 4.0. Das Bild wird dann auch automatisch in die entsprechende Kategorie eingeordnet. | ||
'''Hinweis:''' Alternativ ist es auch möglich, die Lizenz über die [[Spezial:Hochladen|Hochladen-Seite]] anzugeben. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2025, 10:34 Uhr
Beschreibung
Funktion
Dieser Baustein kann auf Bildbeschreibungsseiten verwendet werden, um die Angabe insbesondere der aus urheberrechtlichen Gründen wichtigen Informationen zu gewährleisten.
Verwendung
| Parameter | Art | Funktion |
|---|---|---|
| BESCHREIBUNG | k | Hier kann erläutert werden, was auf dem Bild dargestellt ist. |
| QUELLE | m | Hier muss angegeben werden, woher das Bild stammt. Bei selbst erstellten Bildern ist ein entsprechender Hinweis anzugeben, beispielsweise selbst erstellt, selbst fotografiert oder selbst gezeichnet. |
| URHEBER | m | Hier muss der Name oder ein Pseudonym des Fotografen, Zeichners usw. angegeben werden. Das kann z. B. auch der Ardapedia-Benutzername sein. |
| DATUM | k | Hier kann das Datum der Erstellung des Bildes angegeben werden. |
| GENEHMIGUNG | k | Hier kann eine Genehmigung zur Veröffentlichung in der Ardapedia hinterlegt werden, z. B. mit der Vorlage:Copyright Erlaubnis. |
| VERSIONEN | k | Falls das Bild auch noch in anderen Versionen in der Ardapedia existiert, können diese hier verlinkt werden. |
| ANMERKUNGEN | k | Hier können Anmerkungen gemacht werden. |
| LIZENZ | m | Schließlich muss die Lizenz angegeben werden, unter der das Bild zur Verfügung gestellt wird. Für gemeinfreie Bilder ist das Kürzel PD anzugeben, für Bilder unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation GFDL, für Bilder unter der Creative Commons Attribution/Share-Alike-Lizenz in der Version 3.0 die Abkürzung CC-BY-SA, in der Version 4.0 CC-BY-SA 4.0. Das Bild wird dann auch automatisch in die entsprechende Kategorie eingeordnet.
Hinweis: Alternativ ist es auch möglich, die Lizenz über die Hochladen-Seite anzugeben. |
- In der Spalte „Art“ bedeuten die Buchstaben:
- m: der Parameter muss angegeben werden,
- k: der Parameter kann angegeben werden.
- Werden optionale Parameter nicht angegeben, so sind die Felder leer zu lassen und nicht zu entfernen.
- Soll in einem Feld ein Gleichheitszeichen vorkommen, muss dieses in <nowiki>-Tags eingegeben werden: <nowiki>=</nowiki>. Ansonsten wird das betreffende Feld nicht angezeigt.
Copy & Paste
{{Bildbeschreibung
|BESCHREIBUNG=
|QUELLE=
|URHEBER=
|DATUM=
|GENEHMIGUNG=
|VERSIONEN=
|ANMERKUNGEN=
|LIZENZ=
}}
