Tolkien Stammtisch: Unterschied zwischen den Versionen
Alboin (Diskussion | Beiträge) |
Alboin (Diskussion | Beiträge) K →Quellen |
||
| (35 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Tolkien Stammtische''' sind die regelmäßigen Anlaufpunkte für die Mitglieder der [[Deutsche Tolkien Gesellschaft e. V.|Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V.]] und alle Tolkien-Begeisterten, um sich über Tolkiens Werke, allgemeine Fantasy-Themen oder über das Vereinsleben auszutauschen. Sie sind quasi das Pendant zu den [[Smials]] der britischen [[Tolkien Society]]. Die Stammtische werden von Tolkien-Fans aller Art und Interessen besucht.<ref name=DTG/> | |||
Die '''Tolkien Stammtische''' sind die regelmäßigen Anlaufpunkte für die Mitglieder der [[Deutsche Tolkien Gesellschaft e. V.|Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V.]] und alle Tolkien-Begeisterten, um sich über Tolkiens Werke, allgemeine Fantasy-Themen oder über das Vereinsleben auszutauschen. Sie sind quasi das Pendant zu den [[Smials]] der britischen [[Tolkien Society]]. | |||
==Aktivitäten== | |||
== | |||
Was genau ein Stammtisch tut, hängt von seinen Mitgliedern ab. Die Treffen haben normalerweise einen monatlichem Rhythmus und finden meist in einem Restaurant oder in einer gemütlichen Kneipe statt, daher ist gutes Essen und Trinken ein fester Bestandteil vieler Stammtisch-Treffen. Einige Stammtische lesen gemeinsam aus Tolkiens Werken, etwa aus dem ''[[Silmarillion]]'' oder dem ''Herrn der Ringe''. Andere spielen, rätseln oder unterhalten sich und fachsimpeln. Geselliges Beisammensein, Freundschaften knüpfen und pflegen steht ebenfalls auf dem Programm der Stammtische. | Was genau ein Stammtisch tut, hängt von seinen Mitgliedern ab. Die Treffen haben normalerweise einen monatlichem Rhythmus und finden meist in einem Restaurant oder in einer gemütlichen Kneipe statt, daher ist gutes Essen und Trinken ein fester Bestandteil vieler Stammtisch-Treffen. Einige Stammtische lesen gemeinsam aus Tolkiens Werken, etwa aus dem ''[[Silmarillion]]'' oder dem ''Herrn der Ringe''. Andere spielen, rätseln oder unterhalten sich und fachsimpeln. Geselliges Beisammensein, Freundschaften knüpfen und pflegen steht ebenfalls auf dem Programm der Stammtische. | ||
| Zeile 11: | Zeile 8: | ||
Weiterhin liegt die Organisation von Veranstaltungen wie den [[Tolkien Tag]]en, den Lesefesten und den Lesetagen in der Hand der Stammtische. Riesige Events wie die Tolkien Tage Geldern sind von Stammtischen ins Leben gerufen worden. Auch externe Veranstaltungen, beispielsweise die FeenCon in Bonn, werden von Stammtischen im Namen der DTG besucht. | Weiterhin liegt die Organisation von Veranstaltungen wie den [[Tolkien Tag]]en, den Lesefesten und den Lesetagen in der Hand der Stammtische. Riesige Events wie die Tolkien Tage Geldern sind von Stammtischen ins Leben gerufen worden. Auch externe Veranstaltungen, beispielsweise die FeenCon in Bonn, werden von Stammtischen im Namen der DTG besucht. | ||
Im Mittelpunkt steht immer die gemeinsame Liebe für die Geschichten [[J.R.R. Tolkien]]s. | Im Mittelpunkt steht immer die gemeinsame Liebe für die Geschichten [[J.R.R. Tolkien]]s.<ref name=DTG/> | ||
== | ==Entstehung== | ||
Stammtische werden von Mitgliedern der DTG aus eigener Initiative gegründet. Der Verein unterstützt Gründungsmitglieder durch Werbematerial, Kontakte, Infrastruktur und Know- | Stammtische werden von Mitgliedern der DTG aus eigener Initiative gegründet. Der Verein unterstützt Gründungsmitglieder durch Werbematerial, Kontakte, Infrastruktur und Know-how. Auch bereits bestehende Stammtische oder ähnliche Gruppen können offizielle Tolkien-Stammtische werden. Voraussetzung ist, das mindestens ein DTG-Mitglied mit dabei ist. Grundsätzlich kann ein Stammtisch überall in Deutschland entstehen, wo es noch keinen gibt. Auch Stammtische außerhalb von Großstädten sind möglich. | ||
Offizielle Stammtische profitieren vom Verein, indem dieser eigene Veranstaltungen, Auftritte auf externen Veranstaltungen und andere Projekte finanziell unterstützt. Weiter erhalten Stammtische eine offizielle E-Mail-Adresse, werden über die Informationskanäle des Vereins bekannt gemacht und können auf Wunsch eine eigne | Offizielle Stammtische profitieren vom Verein, indem dieser eigene Veranstaltungen, Auftritte auf externen Veranstaltungen und andere Projekte finanziell unterstützt. Weiter erhalten Stammtische eine offizielle E-Mail-Adresse, werden über die Informationskanäle des Vereins bekannt gemacht und können auf Wunsch eine eigne Website bekommen, für die der Verein ebenfalls die Kosten trägt. Beispiele für solche Websites sind die [https://tolkien-in-jena.de/ Website des Jenaer Tolkien Stammtischs „Die Jenfährtïnnen“] und die [https://eredgiliath.ch/ Website des Luzerner Tolkien Stammtischs „Eredgiliath“].<ref name=DTG/> | ||
{| class="wikitable" | ==Liste der Stammtische== | ||
|+ | Insgesamt existieren 35 Stammtische (Stand Oktober 2025). | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Liste der Tolkien Stammtische der [[Deutsche Tolkien Gesellschaft e. V.| Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V.]]<ref name=DTG>''[https://www.tolkiengesellschaft.de/stammtische/ Tolkien Stammtische]''. Deutsche Tolkien Gesellschaft, abgerufen am 5. Oktober 2025.</ref> | |||
|- | |||
! Name des Stammtischs !! Gründung !! Logo | |||
|- | |||
| Augsburg || 19. Januar 2023 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | |||
|- | |||
| Baden-Pfalz (Karlsruhe) || || | |||
[[Datei:Baden-Pfalz.jpg|200px|rahmenlos]] | |||
|- | |||
| Berlin || 2003 || [[Datei:Berlin.jpeg|200px|rahmenlos]] | |||
|- | |||
| Bielefeld || August 2005 || [[Datei:Bielefeld.jpg|200px|rahmenlos]] | |||
|- | |- | ||
| Bonn || Juni 2004 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | |||
|- | |- | ||
| | | Bremen || August 2003 || [[Datei:Bremen.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Dresden || 2024 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Düsseldorf || Sommer 2016; offiziell anerkannt im Januar 2017 || [[Datei:Düsseldorf.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Franken || 9. November 2007, seit 3. Juli 2009 offizieller DTG-Stammtisch || [[Datei:Franken.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Göttingen || Januar 2008 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Graz || 11. Juli 2023, seit 20. Dezember 2023 offizieller DTG-Stammtisch || [[Datei:Graz.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Hamburg || April 2002 || [[Datei:Hamburg.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Hannover || || [[Datei:Hannover.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Jena || 22. September 2021, seit 13. Januar 2022 offizieller DTG-Stammtisch || [[Datei:Jena.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Kiel || 2024 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Köln || 1999 (ältester Stammtisch der DTG) || [[Datei:Köln.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Leipzig || Januar 2010 || [[Datei:Leipzig.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Luzern || 2025 || [[Datei:Luzern.png|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Linker Niederrhein (Geldern) || Mai 2005 || [[Datei:Geldern.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | München || 27. Oktober 2016 || [[Datei:München.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Munster || August 2021 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Münster-Westfalen || 2025 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Oberbergischer Kreis || 2025 || [[Datei:Oberbergischer Kreis.jpeg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Odenwald || August 2012 || [[Datei:Odenwald.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Osnabrück || 22.Dezember 2021, offizielle Anerkennung 2. August 2022 || [[Datei:Stammtisch Osnabrück.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Paderborn || September 2022 || [[Datei:Paderborn.png|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Regensburg || 2008 || [[Datei:Regensburg.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Rhein-Main (Frankfurt & Darmstadt) || || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Rheinhessen (Worms) || September 2014, offizielle Anerkennung am 1. Dezember 2018 || [[Datei:Rheinhessen.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Ruhrgebiet || Oktober 2013 || [[Datei:Ruhrgebiet.jpg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Stuttgart || 2025 (Wiederbelebung) || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Vogelsberg || 24. August 2014 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Weilheim in Oberbayern || 2025 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Vulkaneifel (Maria Laach) || || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |- | ||
| | | Würzburg || Dezember 2023 || [[Datei:Deutsche Tolkien Gesellschaft e.V. Logo.svg|200px|rahmenlos]] | ||
|- | |||
| Zürich || 24. August 2022 || [[Datei:Zürich.jpg|200px|rahmenlos]] | |||
|} | |} | ||
== | ==Links== | ||
* [https://www.tolkiengesellschaft.de/stammtische/ Die Tolkien Stammtische auf der Website der Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V.] | |||
* [https://www.tolkiengesellschaft.de/stammtische/ | |||
== | ==Quellen== | ||
<references/> | |||
[[Kategorie:Deutsche Tolkien Gesellschaft]] | |||
Aktuelle Version vom 3. Dezember 2025, 12:28 Uhr
Die Tolkien Stammtische sind die regelmäßigen Anlaufpunkte für die Mitglieder der Deutschen Tolkien Gesellschaft e. V. und alle Tolkien-Begeisterten, um sich über Tolkiens Werke, allgemeine Fantasy-Themen oder über das Vereinsleben auszutauschen. Sie sind quasi das Pendant zu den Smials der britischen Tolkien Society. Die Stammtische werden von Tolkien-Fans aller Art und Interessen besucht.[1]
Aktivitäten
Was genau ein Stammtisch tut, hängt von seinen Mitgliedern ab. Die Treffen haben normalerweise einen monatlichem Rhythmus und finden meist in einem Restaurant oder in einer gemütlichen Kneipe statt, daher ist gutes Essen und Trinken ein fester Bestandteil vieler Stammtisch-Treffen. Einige Stammtische lesen gemeinsam aus Tolkiens Werken, etwa aus dem Silmarillion oder dem Herrn der Ringe. Andere spielen, rätseln oder unterhalten sich und fachsimpeln. Geselliges Beisammensein, Freundschaften knüpfen und pflegen steht ebenfalls auf dem Programm der Stammtische.
Daneben unternehmen viele Stammtische auch außerhalb der regulären Treffen etwas gemeinsam: Ausflüge zu Mittelaltermärkten, Burgen oder anderen tolkienesken Orten, Filmabende, Wandern oder Kinobesuche. Auch Besuche der einzelnen Stammtische untereinander haben vielfach Tradition.
Weiterhin liegt die Organisation von Veranstaltungen wie den Tolkien Tagen, den Lesefesten und den Lesetagen in der Hand der Stammtische. Riesige Events wie die Tolkien Tage Geldern sind von Stammtischen ins Leben gerufen worden. Auch externe Veranstaltungen, beispielsweise die FeenCon in Bonn, werden von Stammtischen im Namen der DTG besucht.
Im Mittelpunkt steht immer die gemeinsame Liebe für die Geschichten J.R.R. Tolkiens.[1]
Entstehung
Stammtische werden von Mitgliedern der DTG aus eigener Initiative gegründet. Der Verein unterstützt Gründungsmitglieder durch Werbematerial, Kontakte, Infrastruktur und Know-how. Auch bereits bestehende Stammtische oder ähnliche Gruppen können offizielle Tolkien-Stammtische werden. Voraussetzung ist, das mindestens ein DTG-Mitglied mit dabei ist. Grundsätzlich kann ein Stammtisch überall in Deutschland entstehen, wo es noch keinen gibt. Auch Stammtische außerhalb von Großstädten sind möglich.
Offizielle Stammtische profitieren vom Verein, indem dieser eigene Veranstaltungen, Auftritte auf externen Veranstaltungen und andere Projekte finanziell unterstützt. Weiter erhalten Stammtische eine offizielle E-Mail-Adresse, werden über die Informationskanäle des Vereins bekannt gemacht und können auf Wunsch eine eigne Website bekommen, für die der Verein ebenfalls die Kosten trägt. Beispiele für solche Websites sind die Website des Jenaer Tolkien Stammtischs „Die Jenfährtïnnen“ und die Website des Luzerner Tolkien Stammtischs „Eredgiliath“.[1]
Liste der Stammtische
Insgesamt existieren 35 Stammtische (Stand Oktober 2025).
| Name des Stammtischs | Gründung | Logo |
|---|---|---|
| Augsburg | 19. Januar 2023 | |
| Baden-Pfalz (Karlsruhe) | ||
| Berlin | 2003 | |
| Bielefeld | August 2005 | |
| Bonn | Juni 2004 | |
| Bremen | August 2003 | |
| Dresden | 2024 | |
| Düsseldorf | Sommer 2016; offiziell anerkannt im Januar 2017 | |
| Franken | 9. November 2007, seit 3. Juli 2009 offizieller DTG-Stammtisch | |
| Göttingen | Januar 2008 | |
| Graz | 11. Juli 2023, seit 20. Dezember 2023 offizieller DTG-Stammtisch | |
| Hamburg | April 2002 | |
| Hannover | ||
| Jena | 22. September 2021, seit 13. Januar 2022 offizieller DTG-Stammtisch | |
| Kiel | 2024 | |
| Köln | 1999 (ältester Stammtisch der DTG) | |
| Leipzig | Januar 2010 | |
| Luzern | 2025 | |
| Linker Niederrhein (Geldern) | Mai 2005 | |
| München | 27. Oktober 2016 | |
| Munster | August 2021 | |
| Münster-Westfalen | 2025 | |
| Oberbergischer Kreis | 2025 | |
| Odenwald | August 2012 | |
| Osnabrück | 22.Dezember 2021, offizielle Anerkennung 2. August 2022 | |
| Paderborn | September 2022 | |
| Regensburg | 2008 | |
| Rhein-Main (Frankfurt & Darmstadt) | ||
| Rheinhessen (Worms) | September 2014, offizielle Anerkennung am 1. Dezember 2018 | |
| Ruhrgebiet | Oktober 2013 | |
| Stuttgart | 2025 (Wiederbelebung) | |
| Vogelsberg | 24. August 2014 | |
| Weilheim in Oberbayern | 2025 | |
| Vulkaneifel (Maria Laach) | ||
| Würzburg | Dezember 2023 | |
| Zürich | 24. August 2022 |
Links
Quellen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Tolkien Stammtische. Deutsche Tolkien Gesellschaft, abgerufen am 5. Oktober 2025.
